Глава Татарстанской митрополии принял делегацию врачей из США

1850
Фото

12 февраля 2019 года в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял представителей делегации врачей из Соединенных Штатов Америки, прибывших в Республику Татарстан с дружественным визитом.

С главой Татарстанской митрополии встретились главный исполнительный директор Программы по борьбе с хроническими заболеваниями Президентского центра Картера (США) профессор Джон Бернет Хардман и директор Глобального центра сотрудничества в области репродуктивного здоровья (штат Джорджия) профессор Альфред Бранн.

Зарубежные гости посещают республику с целью налаживания сотрудничества при организации медицинской помощи в детстве и родовспоможении, а также проведения тренингов для сотрудников медицинских учреждений РТ и студентов Казанской государственной медицинской академии.

В ходе встречи владыка Феофан ознакомил прибывших с основными направлениями деятельности Татарстанской митрополии, рассказав о духовном образовании, социальном служении и работе с медицинскими учреждениями. «Программа, которой вы занимаетесь, жизненно важна и у нас в России. Я неоднократно рассказывал о работе вашей группы и приводил в пример ваш опыт как врачей без границ, работающих без предвзятости, что особенно важно в нынешнее время», — отметил архипастырь.

Д. Хардман и А. Бранн поделились с Его Высокопреосвященством своими впечатлениями от знакомства со столицей Татарстана, об уровне развития медицины в республике. Особо они отметили высокий уровень взаимопонимания и открытости между принадлежащими к разным религиозным конфессиям жителями региона.

В свою очередь митрополит Феофан заявил, что подобные явления в общественной жизни — результат бережного отношения к многовековым принципам взаимоотношений между народами Татарстана. Показательным примером государственной политики, направленной на поддержание данной схемы отношений, архипастырь назвал осуществляемое при активном участии республиканских властей параллельное строительство Болгарской исламской академии и воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и сделали общую фотографию.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.