В дни празднования Крещения Господня православная молодежь Казани посетила Никольский храм села Куюки

2150
Фото

20 января активисты казанского православного молодежного движения совершили поездку в село Куюки, где по традиции приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднику Крещения Господня, организованных настоятелем храма святителя Николая Чудотворца иереем Виталием Беляевым и прихожанами.

Перед началом поездки казанская молодежь помолилась за Божественной литургией в храме преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева. Участниками поездки стали около двадцати православных юношей и девушек. Прибыв в Куюки, ребята разместились в палаточном лагере, который ежегодно устанавливается около иордани на реке Куюковка при содействии руководства Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища. Нужно отметить, что курсанты училища в течение многих лет помогают отцу Виталию в организации крещенских купаний. Кроме того, в дни великих церковных праздников они участвуют в богослужениях.

После погружения в святую крещенскую воду участники праздника собрались в храме, где пропели кондак и тропарь празднику Крещения Господня. После этого настоятель храма священник Виталий Беляев провел экскурсию по храму, ознакомив гостей с историей восстанавливающейся Никольской церкви. Он также рассказал о расположенной возле реки часовне и показал казанцам местную святыню — найденный чудотворный образ святого Николая Угодника.

Общение со священником продолжилось за общей трапезой, в ходе которой ее участники поздравили друг друга с праздником. После захода солнца ребята вновь отправились в старинный храм, где совершили краткое молитвенное пение празднику. Завершил богослужение звон колоколов, произведенный участницами поездки Ксенией Плехановой и Ириной Беляевой.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.