Митрополит Феофан рассказал о работе по развитию духовного образования в Татарстане

1805
Фото

На пресс-конференции по итогам уходящего года, которая состоялась 24 декабря 2018 года, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан рассказал о текущей ситуации в связи с возрождением Казанской духовной академии.

«Что касается здания, то там сейчас, как известно, располагается больница. Не можем же мы ее выселять. К тому же, исторически это здание стояло отдаленно, а сегодня располагается рядом с “Корстоном”. Студенты, выйдя из него, попадали бы в безудержное веселье торгового центра. Это будет соблазн для будущих пастырей», — поделился мнением глава Татарстанской митрополии.

По словам Его Высокопреосвященства, обсуждаться передача Церкви здания Казанской духовной академии может только на уровне Московской Патриархии.

«Сейчас мы сконцентрированы на развитии семинарии. В частности, мы ведем переговоры с Президентом Рустамом Миннихановым и руководством Казани о строительстве отдельного здания общежития», — рассказал владыка митрополит. Он также отметил, что с главой Казани Ильсуром Метшиным у митрополии есть «полное понимание по всем вопросам. Мы можем спорить, но в целом едины по главным векторам работы».

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.

В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения
Анонсы и объявления 28 февраля 2024
В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения

Мероприятие посвящёно памяти профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова (1863—1937).