Митрополит Феофан открыл семинар «Русская Православная Церковь: финансовые и правовые вопросы деятельности» в столице Татарстана

1934
Фото

7-8 декабря 2018 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в конференц-зале Духосошественского храма Казани состоялся образовательный бухгалтерский семинар «Русская Православная Церковь: финансовые и правовые вопросы деятельности».

Участие в образовательном мероприятии приняли бухгалтеры епархиальных управлений, монастырей и приходов Татарстанской митрополии.

Открывая работу семинара, митрополит Феофан обратился к собравшимся с приветственным словом и пожелал всем плодотворной работы.

Приглашенными специалистами стали директор ООО «РусКонсалт», главный бухгалтер Тихвинской епархии Ольга Геннадьевна Кузнецова и заместитель заведующего кафедрой финансового менеджмента и финансового права Московского городского университета управления Правительства Москвы, автор книги «Учет и налоги в православных организациях», к.э.н. Светлана Ивановна Опарина.

В рамках форума обсуждались вопросы трудового законодательства, имущественного права, особенности бухучета в религиозных организациях, нововведения в области налогообложения. Были затронуты вопросы законодательного регулирования правового статуса объектов культурного наследия религиозного назначения, благотворительной и хозяйственной деятельность религиозных организаций, законодательных новаций в сфере труда (социальное, медицинское и пенсионное страхование) и образовательной деятельности религиозных организаций.

В практической части курса были изучены примеры ведения бухгалтерского и кадрового учета. Специалисты ответили на возникшие у слушателей вопросы.

«Основная цель данных семинаров — чтобы бухгалтеры приходов избегали ошибок, которые, как правило, встречаются в религиозных организациях. Главное же — избежать конфликтов, штрафных санкций, а также представлять налоговые и бухгалтерские риски», — прокомментировала итоги курсов их ведущая С.И. Опарина.

«Мы подробно остановились на системе бухгалтерского учёта, на системе налогообложения. Я надеюсь, что в будущем наши слушатели будут избегать тех ошибок, которые могли бы произойти, если бы они не посетили курсы», — сказала преподаватель Университета Правительства Москвы.

«В первую очередь следует воздать должное организаторам семинара — владыке Феофану и протоиерею Алексию Чубакову, — отметил один из слушателей, бухгалтер казанского храма в честь Александра Невского Никита Ярош. — Необходимость проведения подобного семинара назрела давно. Ведь законодательство РФ в сфере бухгалтерского и налогового учета изменяется, а рекомендации по приведению учетной деятельности приходов в соответствие с законодательством сложно найти.

Оба лектора — специалисты своего дела. Они раскрыли острые темы нашей сферы, охотно и доходчиво отвечали на вопросы из зала. Я узнал много нового, полезного и благодарен за предоставленные документацию и информацию. Надеюсь, что подобные мероприятия будут регулярно проводиться и в дальнейшем».

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.