Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов

1741
Фото

7 декабря 2018 года в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в Российской Федерации Маадедом Хареб Аль-Хиейли.

В беседе с гостями митрополит Феофан отметил роль религии в выстраивании отношений между Россией и ОАЭ. Архипастырь поделился своими впечатлениями от недавней рабочей поездки в Объединенные Арабские Эмираты в качестве руководителя делегации Русской Православной Церкви на первом Всемирном саммите толерантности.

«Мне хорошо знаком менталитет арабского мира и я всегда с большим уважением относился к носителям арабской культуры. Совсем недавно я был в Эмиратах и, признаюсь, был в восхищении, что за короткий промежуток времени эта страна стала цветущей», — сказал митрополит Феофан. При этом, как с удовлетворением отметил глава Татарстанской митрополии, руководство и жители ОАЭ понимают важность сохранения религиозных ценностей.

В лице посла владыка Феофан поблагодарил руководство Эмиратов за то, что в этой стране созданы условия для религиозной жизни православных христиан.

Господин Маадед Хареб Аль-Хиейли выразил признательность Его Высокопреосвященству за уделённое время и отметил, что мировые религии стремятся к сохранению общих ценностей.

«Мы, мусульмане и христиане, верим в Создателя. Три главных мировых религии — христианство, ислам и иудаизм — имеют общие основы и очень много общих черт. В Арабских Эмиратах народ религиозен, как и в России. И всегда в своих молитвах мы призываем к мирному сосуществованию с другими людьми, к внимательному и уважительному отношению друг ко другу. Этот же принцип заложен в основу государственной политики Арабских Эмиратов», — сказал господин посол. Он выразил уверенность, что подобная позиция продолжит служить делу противостояния экстремизму и терроризму. По мнению гостя, для данной борьбы «очень важно, чтобы все конфессии объединились». «Именно этому была посвящена конференция, участником которой Вы были совсем недавно. Мы будем всегда рады видеть вас у себя в Арабских Эмиратах», — подытожил глава делегации.

Глава митрополии поблагодарил гостя за приглашение и отметил, что личное общение делает возможным решение самых непростых вопросов, стоящих сегодня перед мировой общественностью. «У нас есть уникальная возможность объединить усилия представителей разных цивилизаций в противостоянии силам, которые стремяися уничтожить нравственные ценности, общие для всех», — заметил иерарх.

«Сегодня, когда все говорят о толерантности, нужно понимать, где проходят ее границы. Западный мир призывает людей религиозных признать то, что мы по своей вере признать не можем — например, однополые “браки”, — сказал владыка митрополит. — Я никогда не приму этого, моя совесть не позволит. Для меня человеческие нормы не должны расходиться с нормами Всевышнего».

«На Западе сейчас очень активно идет вытеснение религии на обочину общественной жизни, — продолжил архипастырь. — Нам говорят, что вера — личное дело каждого и верующим не следует вмешиваться в политические или социальные процессы. Практически идёт навязывание идеологии атеизма. Я думаю, что для наших религий это неприемлемо».

«При всём уважении к западной демократии для наших народов не может быть безоглядного подчинения этим ценностям. Поэтому очень важно объединиться в защите религиозных ценностей», — заключил иерарх.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и сделали совместную фотографию.

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.