В Казани состоялась встреча съемочной группы фильма «Я еще не хочу умирать» с участником обороны Ленинграда

2420
Фото

В начале сентября текущего года в Казани начались съемки фильма «Я еще не хочу умирать», посвященного детям блокадного Ленинграда. Проект создания фильма является победителем первого конкурса Фонда президентских грантов.

Идея снять фильм пришла после посещения одноименного спектакля, поставленного театральной студией «Сказ», действующей при воскресной школе прихода Серафима Саровского. Сценарий картины написали Ольга Горячева и Марина Мусиенко.

В съемках фильма принимают участие актеры Казанского государственного театра юного зрителя и театральной студии «Сказ», курсанты Казанского высшего танкового краснознаменного командного училища. За два с половиной месяца съемочная группа сняла несколько эпизодов, в том числе масштабную сцену эвакуации детей из детских садов.

По словам членов съемочной группы, работая над фильмом, они старались соблюдать историческую достоверность. Погрузиться в атмосферу тех трагических событий им помогли участники обороны Ленинграда, в числе которых был житель Казани Сергей Александрович Карпенко. На днях он встретился с членами съемочной группы.

«Сергей Карпенко в раннем возрасте познал суровость сталинских репрессий, ведь он был ребенком „врага народа“. Его отца арестовали по ложному доносу, и, как выяснилось спустя десятилетия, расстреляли в 37-м, а мать сослали в один из концентрационных лагерей Магадана. Его самого поместили в специальный детский дом тюремного типа, в котором он провел три года. После выхода из детдома шестилетнего Сережу ждали новые испытания — война и блокада», — рассказывает один из авторов фильма Ольга Горячева.

Участник обороны Ленинграда подробно рассказал юношам и девушкам о всех ужасах жизни в осажденном городе, а также показал архивные фотографии, письма, документы, стихи и рисунки.

Сергей Александрович поблагодарил ребят за их желание еще раз напомнить современникам о героическом подвиге ленинградцев и всего российского народа. Он выразил надежду, что создатели фильма сумеют показать стремление ленинградцев, доведенных до последней черты, остаться людьми и отстоять свой великий город.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.