Строительную площадку собора Казанской иконы Богородицы посетил полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров

5213

14 ноября 2018 года Казанский Богородицкий мужской монастырь посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров. Государственный деятель прибыл в обитель в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

У входа в обитель высоких гостей встретил Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана во встрече принял участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Архипастырь передал слова приветствия от имени главы Татарстанской митрополии. В настоящее время владыка Феофан находится в рабочей поездке в ОАЭ, где принимает участие во Всемирном саммите толерантности.

Русскую Православную Церковь также представляли секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).

Экскурсия по обители началась с посещения Крестовоздвиженского храма, где Игорь Анатольевич приложился к древнему списку Казанской иконы Божией Матери. Епископ Мефодий рассказал гостю об истории образа, значении иконы в судьбе России, обстоятельствах похищения первоявленного образа и передаче в Казань в 2005 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II ныне хранящегося в монастыре Ватиканского списка. Также архипастырь поведал об истории и сегодняшнем дне Богородицкой обители. На память о визите владыка Мефодий преподнес Игорю Комарову икону Богородицы «Казанская».

Затем полпред Президента и сопровождающие его лица осмотрели место обретения Казанской иконы Божией Матери в Пещерном храме воссоздаваемого собора, увидели воссозданные своды уникального подземного храма и сохранившиеся фрагменты фундамента первого каменного собора в честь новоявленной чудотворной иконы, построенного в 1595 году.

Игумен Марк (Виленский) рассказал об истории этой православной святыни, а Минтимер Шаймиев — об уникальных технологиях, которые применялись для сохранения исторического основания здания, о совместной работе инженеров, археологов и строителей, позволившей сберечь древний фундамент. Затем участники встречи поднялись в верхний храм и познакомились с начальным этапом отделочных работ. Игорю Анатольевичу были представлены проекты собора, архивные фотоснимки и фотографии, отражающие ход строительства. Полпред поинтересовался технологическими, архитектурными и интерьерными особенностями возводимого храма и высоко оценил качество строительных работ и темпы реализации проекта.

После посещения Богородицкого монастыря Игорь Комаров в сопровождении Рустама Минниханова направился в Казанский кремль, где посетил Благовещенский собор. Епископ Мефодий ознакомил полномочного представителя Президента в ПФО со святынями и историей Благовещенского собора. Главный храм Казанской епархии является древнейшим из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры. Правящий архиерей напомнил, что после прибытия в 1555 году на новообразованную Казанскую кафедру архиепископа Гурия именно отсюда началось распространение Православия в Поволжье. Также архипастырь рассказал о современной жизни Православной Церкви в Татарстане и основных направлениях деятельности Татарстанской митрополии.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.