Митрополит Феофан возглавил очередное заседание Архиерейского Совета Татарстанской митрополии

2247
Фото

4 ноября 2018 года в Казани под председательством митрополита Казанского и Татарстанского состоялось заседание Архиерейского Совета Татарстанской митрополии.

В рабочей встрече приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко (секретарь Совета).

Главным вопросом стало обсуждение антиканонических действий Константинопольского Патриархата, вступившего в общение с раскольниками на Украине и посягающего на каноническую территорию Русской Православной Церкви. Участники заседания единодушно выразили полную поддержку решению Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Члены Совета также отметили, что действия Константинополя ставят под угрозу складывавшуюся веками систему межправославных отношений и наносят урон церковному единству. Принято решение поддержать усилия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по сохранению целостности Русской Православной Церкви и единства мирового Православия.

Согласно решению Архиерейского Совета во всех приходах Татарстанской митрополии будет проводиться работа по разъяснению позиции Московского Патриархата. Духовенство и миряне призываются к сугубым молитвам о сохранении единства Православия и о братьях и сестрах на Украине.

Также обсуждались текущие вопросы церковной жизни в Татарстанской митрополии.

Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска

10 января, в попразднство Рождества Христова, день памяти 20 000 мучеников, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы города Заинска.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.