Казанская духовная семинария выпустила брошюру о поминовении усопших

2605
Фото

В преддверии Димитриевской родительской субботы Казанская православная духовная семинарии выпустила просветительскую брошюру, посвященную этому важному дню церковного календаря.

«В родительскую субботу многие верующие придут в храмы, чтобы поставить свечку и помолиться об упокоении своих сродников. К сожалению, смерть и поминовение усопших сильно окутаны суевериями. Очень важно, чтобы люди понимали, где проходит граница между церковными традициями и вредными суевериями. Как правильно поминать усопших? Почему Церковь не молится о самоубийцах? Как нужно вести себя на кладбище? Почему нельзя поминать усопших алкоголем? Ответы на эти вопросы содержатся в брошюре, изданной казанской духовной школой», — говорит проректор по учебной работе КазПДС иерей Александр Ермолин.

В брошюре, в частности, говорится о главной цели поминовения усопших: «Молясь об усопшем, мы просим Бога о милости к этому человеку. Мы просим простить его вольные и невольные прегрешения и принять в Царство Небесное. О том, что такая молитва угодна Богу, сказано в Священном Писании: „Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите“.».

Скачать брошюру можно, перейдя по ссылке: vk.cc/8Eos9O

Новости по теме

Клирик казанского храма проводит духовные беседы с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Клирик казанского храма проводит духовные беседы с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Клирик храма Рождества Христова города Казани иерей Александр Гудовских проводит беседы с подростками, находящимися в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД РТ.

Открыт набор участников в просветительский проект «Смотрины на Красной слободе»
Анонсы и объявления 7 декабря 2023
Открыт набор участников в просветительский проект «Смотрины на Красной слободе»

В Казанской епархии реализуется просветительский проект «Смотрины на Красной слободе», направленный на приобщение молодого поколения к русской культуре. Проект, представленный Культурным центром имени А.С. Пушкина и Молодёжным центром

Священник Казанской епархии встретился со студентами Елабужского колледжа культуры и искусств Священник Казанской епархии встретился со студентами Елабужского колледжа культуры и искусств

27 ноября в Елабужском колледже культуры и искусств состоялась встреча-беседа со студентами, посвященная теме «Семейные ценности — путь к сохранению мира».

В Казанской епархии реализуется просветительский проект «Смотрины на Красной слободе» В Казанской епархии реализуется просветительский проект «Смотрины на Красной слободе»

В Казанской епархии будет реализован просветительский проект «Смотрины на Красной слободе», направленный на приобщение молодого поколения к русской культуре.