В Благовещенском соборе Казанского кремля состоялась «звуковая прогулка»

1845
Фото

21 октября в музее-заповеднике «Казанский кремль» прошла городская акция «Звуковой портрет Казанского кремля: Благовещенский собор».

Организаторами второй по счету городской акции, посвященной акустическим компонентам культурного ландшафта музея-заповедника, стали Музей Благовещенского собора и инициативная группа «Звуковой портрет Казанского кремля». Акция состоялась при поддержке Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА» Казанского государственного архитектурно-строительного университета и Центра «Прометей».

Участие в «звуковой прогулке» приняли 42 человека, в том числе студенты КГАСУ и прихожане казанских храмов.

В начале акции ее участники прошли по территории комплекса Благовещенского собора, произведя графическую фиксацию собственных наблюдений за аудиальной стороной жизни храма Казанского кремля. Мастер-класс по графической фиксации звуков провели преподаватели Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА».

«Звуковая прогулка» — это форма восприятия архитектурной и природной среды с активным привлечением слухового внимания. Организаторы отмечают, что созерцание места через звук дает возможность глубже почувствовать жизнь города и под другим углом взглянуть на окружающую человека историческую и современную архитектуру.

«Особенность музея-заповедника „Казанский кремль“ состоит в том, что он является историческим, культурным, административным, религиозным и туристическим центром города. Здесь проходит множество различных мероприятий. Все это создает удивительную и очень изменчивую звуковую ауру внутри музея-заповедника. Мы хотели услышать и запечатлеть дыхание истории под сводами Благовещенского собора», — говорит один из организаторов акции Диляра Галиакберова.

Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.

В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.