В Казани состоялся семинар, посвященный организации приходской работы с дошкольниками

1573
Фото

20 октября в воскресной школе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялся семинар, посвященный вопросам организации приходской работы с дошкольниками.

В нем принимали участие педагоги из казанских приходов и храмов, расположенных в близлежащих районах республики. Целью семинара был обмен опытом построения образовательного и воспитательного процесса с самыми юными воспитанниками воскресных школ.

Семинар начался с обзорной экскурсии по храму Трех мучениц и зданию приходской воскресной школы «Лествица», которой в нынешнем году исполняется 10 лет. Настоятель церкви протоиерей Александр Павлов рассказал гостям о работе учебного заведения, организации занятий и содержании дисциплин, преподаваемых в школе.

Священник отметил важность взаимной поддержки и диалога между родителями и педагогами в деле воспитания юных прихожан. «В воскресной школе важен не только образовательный компонент, но и воспитательный. Педагоги и родители делают одно общее дело: стараются развивать личность ребенка на основах нравственности, любви к Богу и ближним», — подчеркнул отец Александр.

Педагогический семинар продолжился открытым уроком в группе раннего развития «Лучики», который провели педагоги Ольга Степаненко и Елена Горбашкина. На занятии дети изучали историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Они составили из кубиков название праздника, побеседовали о приметах осени, провели танцевальный флешмоб с осенними листьями, поиграли в подвижные игры, изготовили несколько поделок.

После урока, за чаепитием, педагоги поделились опытом работы с малышами, а гости задали вопросы, касающиеся организации учебного процесса, а также обсудили особенности преподавания предметов в воскресной школе и ознакомились с различными пособиями, используемыми на занятиях.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.