В казанской православной гимназии отметили день гимназиста

2029

17 октября 2018 года, в день памяти обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595), праздник Собора Казанских святых, гимназия имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана отметила День православного гимназиста.

За Божественной литургией, которую возглавил настоятель Духосошественского храма, директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков в сослужении духовенства храма, молились руководство гимназии, воспитанники и их родители.

Богослужебные песнопения исполнял детский гимназический хор под управлением Ольги Ворониной. Алтарническое послушание на Литургии несли воспитанники гимназической школы алтарников.

По традиции все воспитанники причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии духовенством было совершено молебное пение. Перед его началом отец настоятель обратился со словом к собравшимся:

«Дорогие ребята! Отцы, братия и сестры! Досточтимые родители и дорогие педагоги!

Я поздравляю вас с днём памяти Гурия Казанского и днём памяти всех Казанских святых. Мы собрались здесь, потому что наша гимназия носит имя святителя Гурия. Те, кто читал его житие, знают, почему гимназия носит имя святого. У него была очень непростая жизнь, духовно напряжённая. В его жизни было много испытаний и скорбей. Но в конце концов его направили как архиерея на Казанскую кафедру.

И первым делом он построил школу для детей, таких как вы, чтобы они получали образование. В то время, когда жил святитель Гурий, получить образование было очень не просто. Не было таких учителей, не было таких школ, как у вас. И даже когда святитель Гурий находился в темнице, то он не унывал, а писал азбуку своими руками, чтобы дети могли учиться по ней грамоте.

Ещё хотелось бы вспомнить слова присяги, которые ребята будут произносить сегодня. Это очень важные слова. Хочу сказать, что этот день принесения присяги — не только день гимназиста, но и очень важный для вас день. Те слова, которые написаны в присяге, это обещание Богу, родителям и педагогам, что вы будете прилагать все усилия в вашем возрастании, обучении и послушании. Вы обещаете стать достойными гражданами своего земного Отечества, потому что только такой гражданин достоин Отечества небесного.

Я бы хотел пожелать, когда вы будете приносить присягу, это были не просто слова, а молитва и просьба к Богу: «Господи, помоги мне исполнить моё обещание», — чтобы присяга не осталась словами, а была подтверждена жизнью с Божией помощью и благодатью. Хочу пожелать вам имелть дерзновение и стремление к трудам и духовным подвигам. Желаю вам всегда стремиться к победам, но помнить, Кто их дарует; стараться и прилагать усилия, но прибегать к помощи Божией. Тогда Господь не оставит вас, поможет возрастать на радость родителям и учителям, быть достойными гражданами возлюбленного Отечества нашего».

Затем ребята приняли присягу гимназистов. Они пообещали любить Господа всем сердцем, почитать родителей, быть прилежными в учении, помогать ближним и быть верными Отечеству.

«Хочу пожелать вам, чтобы вы имели дерзновение, но никогда не путали его с дерзостью. Чтобы вы стремились к трудам и духовным подвигам, но и навыкали в послушании. Желаю, чтобы вы всячески стремились к победам, но всегда помнили о Том, Кто дарует эти победы. Чтобы вы от себя прилагали усилия, труды, знания и всегда надеялись на помощь Божию и Его благодать. Только тогда Господь не оставит вас и поможет расти на радость родителям и учителям, быть достойными сынами и дочерями возлюбленного Отечества нашего», — пожелал в завершение директор гимназии.

Затем состоялся праздничный концерт, в подготовке которого приняли участие все воспитанники. Собравшихся с днём памяти небесного покровителя гимназии тепло поздравил протоиерей Алексий.

Мальчики-первоклассники исполнили частушки, которые сочиняли вместе с родителями. Воспитанники гимназии также показали сценку об учебном процессе, а учащиеся приходской фольклорной студии «Духов день» порадовали собравшихся народными песнями.

Завершая праздничное мероприятие, со словами поздравления к учащимся и гостям обратилась исполнительный директор гимназии Татьяна Куракина.

Новости по теме

В крипте Благовещенского собора совершаются регулярные богослужения В крипте Благовещенского собора совершаются регулярные богослужения

В нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля совершаются богослужения по пятницам и субботам.

В день памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл освятил Гуриевский престол в крипте Благовещенского собора В день памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл освятил Гуриевский престол в крипте Благовещенского собора

18 декабря, в день памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение престола нижнего храма Благовещенского собора Казанского кремля во имя святителя Гурия Казанского и всех святых, от века Богу угодивших.

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Святитель Гурий, архиепископ Казанский, чудотворец (+1563) Святитель Гурий, архиепископ Казанский, чудотворец (+1563)

Память 5 / 18 декабря, а также 4 / 17 октября (обретение мощей), 20 июня / 3 июля (перенесение мощей), в воскресенье после 29 июня / 12 июля (Собор Тверских святых). На кафедре: с 7 февраля 1555 года по 5 декбря 1563 года