В ходе реставрации Петропавловского собора Казани найдена капитель, уцелевшая в пожаре XIX века

1614
Фото

В ходе реставрации Петропавловского собора Казани специалистами был обнаружен аутентичный элемент лепного декора здания. Реставраторы планируют передать его Национальному музею Республики Татарстан. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщила главный архитектор проекта Рания Раимова.

«Капитель нашли под кровлей в засыпке. Видимо, она осталась от реставрации конца XIX века: на собор тогда установили новые. На капители имеются следы горения. Мы хотим передать ее Национальному музею РТ», — рассказала РанияРаимова.

Петропавловский собор Казани возвели на месте деревянной церкви 1565 года постройки на средства купца Ивана Михляева. Строительство продолжалось три года — с 1723-го по 1726-й. Храмовое здание является объектом культурного наследия федерального значения. За свою трехвековую историю собор обрушался и несколько раз горел, в связи с чем в разные периоды предпринимались попытки его реставрации.

Ведущиеся в настоящее время реставрационные работы являются комплексными и детально продуманными. Строители полностью укрепили фундамент, залечили трещины на стенах нижнего храма, отреставрировали фасады, обновили главки и восстановили наружные лепные декоры.

Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.