Священнослужитель Казанской епархии выступил перед участниками совещания полка ДПС города Казани

1340
Фото

9 октября в Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан прошло совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности полка Дорожно-постовой службы по городу Казани за минувшие девять месяцев текущего года.

Участниками совещания стали свыше двухсот сотрудников всех подразделений, входящих в структуру казанской ГИБДД. На мероприятии были заслушаны отчеты руководителей подразделений о проделанной в истекший период работе и мерах, направленных на снижение показателей аварийности и смертности на дорогах столицы Татарстана. На совещании было отмечено, что полк осуществляет все необходимые организационно-практические меры по обеспечению правопорядка в сфере дорожного движения. В качестве приоритетных были обозначены задачи по реализации комплекса мер по профилактике ДТП с участием детей, наездов на пешеходов на пешеходных переходах и предотвращению случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках совещания состоялась церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников дорожной полиции, проявивших смелость, решительность и четкое соответствие высокому званию полицейского при выполнении служебных обязанностей.

Специальным гостем мероприятия стал настоятель Никольского кафедрального собора Казани протоиерей Иоанн Барсуков. Священник в своей речи отметил важность службы дорожных инспекторов.

«Мы живем в стране, необъятной и красивой, в эпоху, когда перемещения людей становятся все более удаленными и интенсивными. К сожалению, на дорогах происходит много аварий, в которых гибнут люди. Конечно, можно говорить о технических причинах, плохом дорожном покрытии или неблагоприятных погодных условиях, но я как священник считаю, что главная причина этой печальной статистики — снижение нравственного уровня нашего общества. Водители путают свободу со вседозволенностью, и это приводит к печальным последствиям. Вседозволенность — это опасная конфета в красивой обертке. Она отравлена грехом, который, по мнению преподобного Иоанна Дамаскина, есть „добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно”. Ваша служба очень важна, на вас лежит большой груз ответственности. Порядок на дорогах — это результат вашего самоотверженного труда», — сказал представитель Казанской епархии.

В заключение отец Иоанн пожелал сотрудникам дорожно-постовой службы великих милостей Божиих, крепости духа и физических сил.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.