В день престольного праздника в казанском храме преподобного Сергия Радонежского прошли торжественные богослужения

1677
Фото

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани (ул. Краснококшайская, 101) прошли престольные торжества.

Накануне вечером настоятель прихода иерей Сергий Петров в сослужении клириков совершил всенощное бдение. В день праздника Божественную литургию возглавил благочинный II Казанского округа игумен Пимен (Ивентьев). В богослужении принимали участие настоятель храма мучениц Веры, Надежды и Любови города Казани протоиерей Александр Павлов; настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Красная Горка иерей Валерий Карпухин; клирики прихода протоиерей Николай Дьяков и иерей Святослав Иванов. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Спиридонов.

На сугубой ектении возглашались особые прошения о сохранении единства Православия, а также была прочитана молитва о преодолении междоусобной брани на Украине.

Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии было совершены молебное пение и крестный ход вокруг храма. Завершилось богослужение общим пением величания преподобному Сергию и возглашением многолетий Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану и настоятелю прихода иерею Сергию Петрову, который в этот день отмечал тезоименитство.

Приветствуя духовенство и верующих, игумен Пимен подчеркнул, что образ преподобного Сергия во все времена объединял православных русских людей, вдохновляя их на мирный труд и ратные подвиги во славу Отечества.

На молитвенную память имениннику была подарена святая просфора и Казанская икона Божией Матери.

Братское общение священнослужителей и прихожан продолжилось за праздничной трапезой.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения

10 января в Ресурсном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось первое в 2024 году собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения в Казанской епархии.