Учебный комитет Русской Православной Церкви провел плановую проверку Казанской духовной семинарии

2272
Фото

1-2 октября 2018 года в Казанской православной духовной семинарии состоялась плановая проверка деятельности учебного заведения, которую провела инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В состав комиссии вошли протоиерей Валентин Васечко (руководитель), проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Константин Костромин, проректор по аккредитации и лицензированию Московской духовной академии Наталья Леонтьева, специалист Учебного комитета по координации научной деятельности вузов Денис Макаров.

В течение двух дней комиссия изучила нормативное (необходимая документация, состояние архива и делопроизводства) и материальное (количество аудиторий, условия проживания учащихся и пр.) обеспечение семинарии, качество обучения студентов. Члены инспекционной комиссии посетили лекции на очном отделении, проверили знания студентов третьего курса бакалавриата и отделения магистратуры. Оценивались знания учащихся в области Священного Писания Ветхого и Нового Завета, догматического богословия, истории Русской Церкви и Литургики.

По завершении проверки члены комиссии встретились с ректором КазДС митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Стороны обсудили вопросы, касающиеся развития духовной школы. Владыка Феофан рассказал об обновлении материально-технической базы семинарии, организации учебного процесса, подготовке к государственной аккредитации, а также о текущей деятельности по возрождению Казанской духовной академии. В свою очередь, протоиерей Валентин Васечко отметил, что семинария заметно преобразилась за последние годы. В частности, по словам руководителя инспекционной комиссии, созданы все условия для плодотворного образовательного взаимодействия учащихся и педагогов.

Протоиерей Константин Костромин обратил внимание на значительные позитивные изменения в воспитательной и научно-методической работе. Священник считает это несомненным признаком движения семинарии по пути возрождения академической культуры, характерной для казанских духовных школ. Члены комиссии также оценили высокий уровень обеспечения семинарии учебно-методической документацией, отлаженную методическую работу.

«Очень хорошо, что за короткое время, прошедшее с момента предыдущей проверки, семинария полностью перешла на единый учебный план, утвержденный Учебным комитетом для духовных школ Русской Церкви. Это говорит о работоспособности коллектива, его слаженности и готовности работать в условиях изменений», — было отмечено по итогам проведенной работы.

Владыка Феофан поблагодарил членов комиссии за проделанную работу. Архипастырь заявил, что подобные инспекции положительно сказываются на работе духовной школы и стимулируют к совершенствованию образовательного и воспитательного процессов.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.

В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения
Анонсы и объявления 28 февраля 2024
В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения

Мероприятие посвящёно памяти профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова (1863—1937).