В Духосошественском храме Казани состоялись праздничные торжества в честь Рождества Богородицы

2171
Фото

21 сентября в храме Сошествия Святого Духа города Казани прошли мероприятия по случаю Рождества Пресвятой Богородицы.

Праздничный день начался с Божественной литургии, которую возглавил благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского прихода протоиерей Алексий Чубаков.

Завершая богослужение, отец Алексий произнес проповедь, посвященную истории празднуемого события.

По завершении Литургии в трапезной храма развернулась творческая мастерская. Участницы фольклорной студии «Духов день» поделились с гостями праздника секретами традиционных народных ремесел. Многие прихожане присоединились к творческому времяпрепровождению — мастер-классам по лозоплетению, набойке по ткани и керамике, изготовлению народных куколок, ткачеству на бердо, сухому валянию.

В этот же день в лектории храма состоялась лекция Натальи Чубаковой о традициях иконописи Рождества Богородицы и типах Богородичных образов.

Вечерняя часть праздника продолжилась после вечернего богослужения. Ставший традиционным концерт «Осенины», подготовленный фольклорно-этнографической семейной студией «Духов день», собрал полный зал любителей народной музыки.

«Богородица издревле почитается особым образом, ведь Она является нашей Заступницей. В народе праздник Рождества Богородицы получил название „Осенины“. Считалось, что это именно с этого дня начинается осень. В этот день чествовали и благодарили Богородицу за собранный урожай. На Рождество Богородицы было принято собираться всей семьей за праздничным столом», — рассказала руководитель фольклорной студии «Духов день» Луиза Леонтьева.

Обращаясь к верующим с приветственным словом, клирик Духосошественской церкви священник Александр Киреев напомнил об истории праздника и рассказал о сложившейся в приходе традиции празднования больших православных праздников в теплой музыкальной атмосфере.

На праздничном вечере в исполнении фольклорной студии прозвучали народные и духовные песни, посвященные Пресвятой Богородице.

На празднике состоялась премьера музыкального мультфильма «Храм», созданного силами самой младшей группы студии и их родителями.

В финале праздничного мероприятия ансамбль исполнил песнопение «Благодатный дом».

Новости по теме

В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора

23 сентября в Центре культурного развития «Созвездие» в городе Елабуги прошёл благотворительный концерт «Во имя добра», приуроченный к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия собирались средства на восстановление Спасского собора Елабуги.

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.