Православная молодежь Казани встретила праздник Преображения Господня в старинном селе Юматово

9042
Фото

19 августа 2018 года, в двунадесятый праздник Преображения Господня, православная молодежь города Казани посетила село Юматово, расположенное в Верхнеуслонском районе Татарстана. В сельском Спасо-Преображенском храме состоялся праздничный молебен с чином освящения плодов нового урожая, который совершил иерей Анатолий Григорьев.

Казанские православные активисты приняли участие в престольном празднике храма и познакомились с его историей. Среди местных верующих на службе были столетние жительницы Юматово, одну из них крестили в Преображенской церкви до революции 1917 года.

После богослужения для участников совместной молитвы была организована трапеза с чаем из самовара.

Напомним, что члены общественного движения «Казанские православные добровольцы» посещали Преображенскую церковь села Юматово в ходе трудовой экспедиции по старинным храмам Зеленодольского и Верхнеуслонского районов, прошедшей 25-30 июня сего года.

Уникальный двухэтажный каменный храм в стиле раннего классицизма с трехъярусной колокольней построен в 20-х годах ХIХ века на средства семьи помещиков Геркен, три поколения которых содействовали церковной жизни села.

Главный престол на втором этаже освящен в честь Преображения Господня, а теплые приделы на первом этаже — в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и святителя Петра, митрополита Московского.

Сохранились воспоминания о служившем в храме в 1835-1839 и в 1873-1891 годах священнике Иване Петровиче Паленине, выпускнике Казанской духовной академии, который пользовался большой известностью во всем Свияжском уезде. Это был аскет, почти не бравший платы за требы и раздававший бедным все свое имущество, не боявшийся отстаивать интересы крепостных крестьян и обличать в проповедях жестокость помещиков.

В настоящее время в храме Преображения Господня прихожане регулярно читают акафисты. В воскресные и праздничные дни богослужения совершает настоятель Богоявленского храма соседнего села Исаково иерей Анатолий Григорьев. Вместе с послушниками и инициативными сельчанами священник ведет активную работу по возрождению приходской жизни.

Новости по теме

В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово

13 апреля, в субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.