В Набережных Челнах прошли праздничные мероприятия по случаю Дня семьи, любви и верности

9007
Фото

8 июля, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, в Вознесенском соборе Набережных Челнов прошли праздничные мероприятия по случаю Дня семьи, любви и верности.

Начались торжества с Божественной литургии, которую возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. По окончании евангельского чтения протоиерей обратился к верующим с поучительным словом. Он рассказал им о Заповедях блаженства, отметив важность празднования Дня семьи, любви и верности.

«В день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии за Литургией звучали Заповеди блаженства, которые мы с вами должны знать наизусть. Потому что это ступени, по которым мы имеем возможность войти в Царствие Небесное. Господь воплотился, чтобы спасти нас от греха, проникшего в этот мир через грехопадение прародителей. Тела наши смертны, тленны, склонны к страстям и ко злу более, чем к добру, а заповеди блаженства помогают нам найти правильный путь в Царство Божие. В День семьи, любви и верности как никогда актуально понимание того, что семья — это малая Церковь. Все наши добродетели принадлежат семье, но также и все наши грехи, страсти и злые привычки отражаются на наших ближних. И это великое чудо, что мы с вами с помощью молитв, воцерковления, участия в церковных Таинствах и соблюдения заповедей Божиих можем спасти наших родственников, которые попали в ад», — сказал священник.

По окончании Литургии в храме был отслужен особый молебен с молитвенными прошениями благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Специально к молебну в собор были доставлены мощи святых супругов. По окончании службы верующие смогли приложиться к ним.

После богослужения на площади перед собором прошел праздничный концерт, в котором участвовал детский литургический хор «Росток» под управлением Оксаны Черномырдиной. Родители юных певчих приняли участие в организации концерта, который стал отчетным перед выходом хора на летние каникулы. В репертуаре хора присутствовали литургические песнопения, народные и казачьи песни.

Специальными гостями концерта стали клиросный хор собора под управлением Ирины Ахметжановой, воспитанницы клуба юных спасателей «Спас», а также дуэт певчих собора, исполнивших песню «Я — казачка твоя». Завершился концерт совместным пением всех участников.

По окончании концерта состоялись праздничное чаепитие под открытым небом и веселые игры на заднем дворе Вознесенского собора.

Всем участникам и гостям праздника были подарены значки с символикой Дня семьи, любви и верности.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.