В Новоиерусалимском подворье Казани прошел творческий праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

12478
Фото

8 июля, в Воскресенском Новоиерусалимском подворье города Казани прошел творческий праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Инициатором проведения мероприятия выступил Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Праздник посетили многодетные семьи, люди, готовящиеся ко вступлению в брак, православная молодежь, прихожане подворья и других храмов города Казани. Перед началом культурно-концертной программы гости помолились в Воскресенском храме. Молебен с акафистом небесным покровителям семьи, святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, возглавил настоятель Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин).

После молебного пения в здании архиерейского дома, расположенного на территории подворья, начался праздничный концерт с участием сестринского кукольного театра «Отрада» под руководством Ирины Плетневой, любительского хора прихожан под руководством Тимофея Шагиахметова, народного хора «Лебедушка», молодежного епархиального хора. Своими талантами зрителей также порадовали лауреат Международных, Всероссийских и Республиканских музыкальных конкурсов Михаил Вавилин, лауреат авторской песни «Слава дух и имя России» Ринат Хисматуллин.

Выступления исполнителей были посвящены традиционным семейным ценностям и наследию святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Между номерами ведущие концерта рассказывали об истории установления государственного праздника Дня семьи, любви и верности, знакомили зрителей с жизнеописанием небесных покровителей семьи святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

— Образ крепкой и верной семьи, образ супругов, которые любили друг друга и умерли в один день, вдохновляет молодежь на благочестивую семейную жизнь. Благодаря примерам, явленным святыми, в нашем обществе возрождаются традиционные ценности, воспитываются такие добродетели как целомудрие, верность, чадородие, многочадие, почтение к старшим, понимание ценности жизни от момента зачатия до момента естественной смерти. На этих ценностях строится жизнь, а когда они утрачиваются, народы просто вымирают, — отметила президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина, рассказывая об идейной составляющей прошедшего праздника.

Элина отметила, что творческий праздник с духовно-просветительским аспектом в День семьи, любви и верности Центр защиты семьи, материнства и детства проводит уже четвертый год подряд. Проводя красочный праздник для детей и родителей, Организация старается привлечь внимание общественности к проблемам многодетных и неполных семей и оказать помощь нуждающимся.

Во время культурно-концертной программы 8 июля на территории Новоиерусалимского подворья проходила благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Средства от реализации товаров, представленных на ярмарке, пошли на развитие Социального дома «Колыбель», ставшего приютом для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. По итогам работы ярмарки в «Колыбель» было передано 3160 рублей.

В канун Дня семьи, любви и верности аналогичная благотворительная ярмарка проходила в Агропромышленном парке. По итогам ярмарки в Агропарке на развитие проекта «Социальный дом «Колыбель»» было направлено 8153 рубля. Посетители Агропарка также оказали подопечным «Колыбели» продуктовую и вещевую помощь на 14500 рублей. В рамках акции «Корзина для малыша» неравнодушные казанцы жертвовали нуждающимся семьям продукты и другие товары, приобретенные в Агропарке.

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» выражает благодарность участникам, добровольцам и гостям духовно-просветительских и благотворительных мероприятий. В завершение праздника в Новоиерусалимском подворье для гостей были организованы чаепитие и экскурсия.



Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот

14 января сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия и добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья Казани посетили Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.