Православные и мусульмане Буинска провели товарищеский футбольный матч в поддержку сборной России

10552
Фото

4 июля в Детско-юношеской спортивной школе «Батыр» Буинского муниципального района Республики Татарстан состоялся товарищеский матч по футболу между представителями Буинского благочиния и Буинского мухтасибата.

Мероприятие было организовано по инициативе благочинного Буинского округа протоиерея Иоанна Ткачука и имам-мухтасиба Буинского района Ильмира хазрата Хасанова с целью поддержки сборной России по футболу.

Перед началом игры организаторы обратились к футболистам с напутственным словом, отметив важность подобных турниров. Они выразили надежду, что подобные совместные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

После небольшой церемонии команды-участницы, как и положено перед ответственными и важными соревнованиями, обменялись приветствиями и провели жеребьевку.

— Игра была очень динамичной, но вместе с тем миролюбивой и дружественной. Нужно отметить, что в составе каждой команды присутствовали и православные, и мусульмане. Соперники старались удивить друг друга финтами, дриблингом, точными и своевременными пасами. Каждый спортсмен старался быть полезным своей команде, проявляя при этом уважение к сопернику и следуя принципам fair play, — рассказывает священник Сергий Раевский.

Встреча закончилось ничьей. Каждый из ее участников был награжден грамотой и памятным подарком, после чего спортсмены продолжили общение за дружеским чаепитием, на котором обсудили планы дальнейших совместных мероприятий и договорились вместе болеть за сборную России по футболу, которая в рамках чемпионата мира уже в эту субботу будет сражаться со сборной Хорватии за выход в полуфинал.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман
Публикации 19 февраля 2024
Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал интервью сербскому журналисту Желько Шайн. Материал опубликован на сайте «Косово онлайн»