Митрополит Феофан: Чемпионат мира по футболу умножает число друзей России

9559
Фото

На состоявшейся 20 июня 2018 года в Казани пресс-конференции митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ответил на вопрос, способен ли, по его мнению, проходящий в настоящее время в России Чемпионат мира по футболу изменить негативное отношение Запада к нашей стране.

«Я думаю, что уже меняет. Это отношение во многом сформировано с помощью пропаганды, действительно очень враждебной к России. Отношение к нам было хорошим после распада Советского Союза, когда страна была унижена. Но как только она начала вновь обретать в мире то место, которого достойна, такая Россия многим разонравилась», — поделился мнением архипастырь.

«Не все в мире плохо относятся к нашей стране, это искусственно созданный взгляд, который разделяется далеко не всеми живущими в западных странах. А такие события, как Чемпионат мира, умножают число друзей России. Сегодня при помощи тысяч болельщиков, гостей нашей страны, при помощи Интернета и телевидения, миллионы людей получают возможность познакомиться с Россией, понять её жителей, культуру и традиции. Они своими глазами увидели, что мы не варвары, не людоеды. Антироссийская пропаганда будет терять силу, когда люди увидят: то, что говорят о России ангажированные СМИ, не соответствует действительности», — подчеркнул митрополит Феофан.

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», прокомментировал предписание монахам Киево-Печерской лавры покинуть обитель до 29 марта 2023 года, которое было передано им государственной властью Украины

Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня
Актуальная аналитика 15 декабря 2022
Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда указал на чрезвычайную важность для нас наследия новомучеников.