Митрополит Феофан: Казанский собор Богородицы несомненно будет важным местом поклонения верующих

10839
Фото

20 июня 2018 года на пресс-конференции в Казани, организованной в рамках проходящего в России Чемпионата мира по футболу, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ответил на вопросы, связанные с текущим восстановлением собора Казанской иконы Божией Матери.

Представители региональных СМИ задали Его Высокопреосвященству вопрос о сроках завершения строительства.

«Не нужно спешить, строительство собора и без того идёт со значительным опережением графика. Важно понимать, что возведение стен храма — этап более простой по сравнению со стадией внутренней отделки и росписи. Есть временные технологические рамки, которые не позволяют нам торопиться. Здание перед росписью должно устояться, иначе могут возникнуть микротрещины», — ответил владыка Феофан.

«В соборе будет уникальный иконостас с колоннами из мрамора, привезенного из Италии и Греции, с резьбой по дереву, позолотой и бронзой. Специалистов, способных выполнить такую работу, не так много, и проект уникален», — сообщил журналистам архиерей и выразил надежду, что к концу следующего года «мы сможем увидеть, что у нас получается».

Архипастырь также отметил, что собор несомненно будет популярным местом для жителей и гостей республики, ведь о Казанской иконе Божией Матери, неразрывно связанной с историей России, знают во всех уголках мира. И потому особо почитаемо место, где икона была обретена и где сегодня восстанавливается храм в ее честь. «Это намоленное место, это место миллионов людских молитв, просьб и обращений к Богу, что делает его особо значимым», — подчеркнул владыка Феофан.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.