В Казани прошел воркшоп, посвященный предстоящему фестивалю «Духов день в Суконной Слободе»

5952
Фото

В конференц-зале Духосошественского храма Казани состоялось заседание оргкомитета фестиваля «Духов день в Суконной Слободе». Целью встречи была разработка проектов временного благоустройства, необходимых для проведения приходского и городского праздничных мероприятий по случаю Святой Троицы.

В состав комиссии вошли благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков; помощник Президента РТ Олеся Балтусова; преподаватель КГАСУ, архитектор-реставратор Сергей Новиков; соорганизатор праздника социолог Мария Леонтьева. В рабочей встрече принимали участие студенты, магистранты и преподаватели Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Перед началом встречи протоиерей Алексий Чубаков провел для студентов экскурсию по храму, рассказав им об истории его восстановления, приходской жизни и празднике «Духов день в Суконной Слободе».

«Когда мы начали думать о возрождении храма, мы понимали, что восстановлением здания дело не ограничится. Еще до восстановления церкви нам передали расположенное рядом двухэтажное здание. Мы превратили его в трехэтажное — сейчас в нем располагается гимназия. Затем мы создали фольклорный ансамбль „Духов день“. Изучая историю храма, мы узнали, что День Святого Духа — не только престольный праздник нашего храма, но и важное событие для всей Суконной Слободы, поэтому мы решили возродить традицию проведения городского праздника», — отметил настоятель храма.

Священник также рассказал, что впервые праздник состоялся в 2016 году на территории храма, а в 2017-м администрация города по просьбе прихода выделила место около театра кукол «Экият», где раньше располагалась ярмарочная площадь, именуемая также Духосошественской. В этом году храм планирует организовать на старом месте масштабное праздничное мероприятие. На фестиваль «Духов день в Суконной Слободе» приглашены творческие коллективы из Санкт-Петербурга и Москвы, исполняющие церковную и фольклорную музыку. Гости праздника смогут посетить интересные мастер-классы и фотогалерею, а также познакомиться с историей Казани и Суконной Слободы.

Перед студентами была поставлена задача разработать общую концепцию благоустройства территории, на которой будет проходить фестиваль, учитывающую культурно-исторический контекст, и предложить варианты зонирования в соответствии со сценарием праздника.

Будущие архитекторы посетили утром место проведения фестиваля, а уже вечером представили свои проекты. Все группы уделили большое внимание освещению площадки для вечерних мероприятий и шумоизоляции, так как рядом с площадью проходят автомобильные дороги. Студенты предложили ряд интересных идей, в числе которых было создание оригинальных фотозон и разделение зон тканью, которая напоминала бы о мануфактурах Суконной Слободы. Также было предложено разместить между Духосошественским храмом и станцией метро «Суконная Слобода» арт-объекты и указатели, которые будут привлекать горожан на праздничные мероприятия.

Итоги разработки концепции благоустройства территории, над которой молодые архитекторы работали несколько дней, были подведены на встрече в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Фестиваль «Духов день в Суконной Слободе» будет проходить 27 и 28 мая 2018 года. Храм Сошествия Святого Духа приглашает всех желающих разделить радость престольного праздника.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.