Митрополит Феофан совершил Божественную литургию в православном храме Тегерана

3534
Фото

6 мая 2018 года священнослужители из состава делегации Русской Православной Церкви, прибывшей в Тегеран для участия в XI заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» совершили Божественную литургию в единственном в Иране православном храме — Николаевском соборе.

Богослужение возглавил глава делегации митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Архипастырю сослужили настоятель Николаевского собора столицы Ирана архимандрит Александр (Заркешев), протоиерей Лев Семенов, протоиерей Алексий Краевский, иерей Димитрий Сафонов, иерей Алексий Сорокин.

За Литургией молились члены делегации: заслуженный профессор Московской духовной академии А.И. Осипов, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Е.В. Дунаева, консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата О.Р. Калимулин.

В конце богослужения митрополит Феофан произнес проповедь. Далее он высказал слова благодарности настоятелю, а также старосте прихода Эммануилу Ширани. Иерарх огласил решение Совета Императорского православного палестинского общества (ИППО) принять в свои члены архимандрита Александра (Заркешева), возложил на него нагрудный знак Общества и вручил членский билет ИППО. Настоятелю храма глава Татарстанской митрополии также вручил Казанскую икону Божией Матери.

В ответном слове архимандрит Александр сердечно поблагодарил митрополита Феофана, который в 1995 году по итогам своего визита в Тегеран рекомендовал направить для служения в столицу Ирана сотрудника ОВЦС иеромонаха Александра (Заркешева). Настоятель храма преподнес архипастырю памятный подарок.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Казань Глава Татарстанской митрополии принял Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Казань

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Казань Давудом Мирзахани и директором по науке Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины Андреем Лукашевым.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Посольстве Ирана в Москве состоялся прием для участников XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» В Посольстве Ирана в Москве состоялся прием для участников XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

Вечером 22 февраля в Посольстве Исламской Республики Иран в Москве состоялся приём от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРИ в Российской Федерации Казема Джалали для участников XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам».

В Москве завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» В Москве завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

22 февраля в Москве завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», посвящённое роли религии в укреплении консолидации общества в постпандемийном мире.