Православная молодежь Набережных Челнов посетила исторические места и храмы города

2393
Фото

Православная молодежь Набережных Челнов приняла участие в экскурсии по историческим местам и храмам автограда, которую провел помощник благочинного Закамского округа по молодежной работе Дмитрий Русин.

Это уже не первая подобная экскурсия, рассказывающая об истории города на Каме. В этот раз в мероприятии участвовали молодые верующие из прихода Вознесенского собора, прихода великомученика Георгия Победоносца и прихода преподобного Макария Желтоводского села Ильбухтино.

За несколько часов необычного путешествия по городу экскурсовод рассказал о заселении левобережья Камы, о связи первых челнинских поселений с православной верой и об истории местных храмов.

Экскурсия началась в Свято-Вознесенском соборе, а закончилась на набережной Габдуллы Тукая, где когда-то находился затопленный водами Нижнекамского водохранилища храм святителя Николая Чудотворца.

Экскурсия завершилась цитатой из проповеди епископа, прочитанной в Никольском храме в далеком 1912 году, в которой пророчески прозвучало предостережение о временах безбожия, наступивших после Октябрьской революции: «Главнее всего в жизни: помнить Господа Бога, ходить в заповедях Его. Нечего слушать тех людей, которые говорят: „Нет Бога!“, которые смеются над служителями Единого истинного Бога… Прежде всего, возлюбленные, чаще обращайтесь к Господу Богу. Знать Его, любить Его, просить Его помощи нужно на всякое дело, и Господь даст вам добрый успех…»

Экскурсии по городу проводятся по мере набора группы. Подробности можно уточнить в сообществе «Набережные Челны. Экскурсия в прошлое».

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.