В набережночелнинском клубе «Спас» прошел урок пожарной безопасности

2363
Фото

В Клубе юных спасателей «Спас», действующем при Вознесенском соборе Набережных Челнов, состоялся урок пожарной безопасности. Помимо воспитанников клуба, на занятии присутствовали родители, а также ребята из городского кружка робототехники и челнинские скауты.

Пожар в Кемерово болью отозвался в каждом сердце. И сегодня главной задачей является недопущение ошибок, совершенных в торговом центре «Зимняя вишня». Люди должны знать, как вести себя в подобных случаях. Об этом на уроке рассказывал сотрудник МЧС Владимир Ушаков.

Владимир Сергеевич представил картину происшествия в «Зимней вишне», отметив, что в Набережных Челнах тоже имеются подобные комплексы. Педагог рассказал о плане эвакуации и об обеспечении безопасности.

«Очень важно знать, где находятся эвакуационные выходы. Входя в торговый центр, необходимо сразу обратить внимание на световые указатели „Выход“. Как правило, при возникновении пожара или другой опасности люди в панике стремятся покинуть здание через основные двери, и там образуется давка. Поэтому знание запасных выходов может спасти жизнь», — говорит сотрудник МЧС.

Помимо этого, Владимир Ушаков рассказал детям, как вести себя при пожаре в школе или дома.

Руководитель скаутского движения автограда, заслуженный врач Республики Татарстан Александр Зотов подчеркнул, что в случае опасности ни в коем случае нельзя паниковать. Когда все ринутся к выходу, лучше не бежать со всеми, а остановиться и немного подумать, оценить ситуацию. Вспомнить, где находятся эвакуационные выходы. Так вероятности выйти и избежать травм в давке будет больше.

Беседа продолжалась два часа. Дети и взрослые с неподдельным интересом слушали выступающих. Те в свою очередь стремились дать ценную информацию, способную спасти жизнь. Завершая урок, педагоги пожелали присутствующим, чтобы эти знания им никогда не пришлось применять на практике.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.