В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Феофан возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

7214
Фото

31 марта 2018 года, в канун Недели 6-й, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым.

На утрени после полиелея правящий архиерей прочитал молитву на освящение ваий и окропил святой водой принесенные верующими ветви.

Затем глава Татарстанской митрополии сообщил о высокой Патриаршей награде, которой к празднику Пасхи удостоен настоятель собора протоиерей Иоанн Барсуков, — права служения Литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни.

После чтения первого часа архипастырь обратился к верующим со словом, посвященным ныне празднуемым воскрешению праведного Лазаря и Входу Господню в Иерусалим.

«У нас сейчас наступает замечательный период Страстной седмицы, когда мы через богослужения станем соучастниками последних дней земной жизни Христа, Его страданий, смертной казни на Голгофе, а затем и Воскресения», — напомнил владыка Феофан. Глава митрополии призвал всех верующих в эти дни «не забывать о своей душе, пойти в храм, чтобы быть со Христом — быть с Ним и в Гефсимании, и на судилище».

«В это время нужно вспоминать о своих грехах, понимать, что и наши грехи привели Христа на Голгофу, что и за нас Он распят на Кресте», — подчеркнул в своем слове архиерей.



Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.