Митрополит Феофан возглавил чтение канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

2947
Фото

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Иоанн Барсуков и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный приходской хор под управлением Николая Беляева.

По завершении повечерия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

Рассеянный ум мой собери, Господи. Мы часто не задумываемся над своим внутренним состоянием. Часто, когда стоим в храме и ноги уже болеть начинают, некий червячок тщеславия говорит: «Как хорошо ты помолился». Если же внимательно проанализировать время с того момента, как вошел в храм и до выхода, то сколько времени ты предстоял перед Богом, а сколько — бродил мысленно?

Богу нужен наш ум, наше сердце, наша душа, обращенная к Нему. К великому сожалению, мы часто об этом забываем. Пожалуй, самое трудное дело для христианина — внутреннее предстояние Богу. Если наше тело в храме, а ум вне храма — это бесполезное стояние. Если же мы к нашему физическому стоянию будем прилагать усердие, умом вникать в слова богослужебных текстов, в суть покаянных молитв, предстоя пред Богом как на Страшном Суде, — тогда, поверьте, мы совершенно с другим внутренним миром выйдем из храма. Это то, что у святых отцов называется внутренней борьбой.

Конечно, это трудно. Это гораздо труднее, чем заставить ноги стоять, а тело — делать земные поклоны. Потому что только немножко зазевался, как ум опять убежал. Здесь и необходимо стоять на страже ума: он бежит, а ты его лови. И мало-помалу научишься той тихой молитве, которая принесет в душу мир и покой.

Помните краткие слова молитвы: рассеянный ум мой собери, Господи. И тогда Господь ум наш освятит, и наше пребывание в храме будет небесполезным, благодатным и приведёт нас туда, где Бог, и где мы будем с Ним. Там только мир, покой и радость.

В четверг, 22 февраля, владыка Феофан совершит чтение канона Андрея Критского в Петропавловском соборе города Казани. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.