Православная молодежь Казани провела «Сретенскую ночь»

9052
Фото

В ночь с 17 на 18 февраля по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана молодежный отдел Казанской епархии провел в столице Татарстана мероприятие «Сретенская ночь», посвященное Всемирному Дню православной молодежи.

Этот праздник, отмечаемый в 42 странах мира, был утвержден 15 февраля 1992 года по благословению глав Поместных Православных Церквей. День православной молодежи принято отмечать в праздник Сретения Господня. В Казани в этот день традиционно проводят молодежные мероприятия, причем попасть на них могут люди любого вероисповедания и национальности.

В нынешнем году православные юноши и девушки посетили молодежную Литургию, которая впервые прошла в освященном на Сретение Господне храме в честь преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева. Богослужение возглавил наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский). Литургии предшествовало чтение канонов, а также совершение Таинства Исповеди, в котором приняло участие свыше 70 молодых людей. Песнопения на службе впервые исполнял молодежный хор, образованный осенью 2017 года.

По завершении службы отец Марк поблагодарил певчих, пожелав им дальнейших успехов и развития, и обратился к присутствующим с напутственным словом: «На улице, в общественном транспорте и даже в храме вас могут задеть или оскорбить. Если подобное произойдет, то ответьте ему христианской любовью. Проявите терпение. Желаю вам помощи Божией в преодолении спасительного пути Великого поста. Помните, что пост — это не только воздержание от скоромной пищи, но и отказ от вредных привычек и смирение».

Поблагодарив священника, ребята поздравили его с днем рождения, который приходится как раз на Сретение Господне. После этого руководитель отдела Казанской епархии по работе с молодежью Артем Гаранин вручил грамоты и памятные подарки активистам движения и поблагодарил их за проделанную работу в различных сферах церковного служения.

Необыкновенная ночь продолжилась творческой программой и угощением блинами самых разных вкусов и форм, приготовленных девушками. Молодежь обсуждала предстоящий Великий пост — время перемен, терпения и молитвы.

Новости по теме

В канун Недели мясопустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели мясопустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

9 марта, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

2 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение престола в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря.

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 21 февраля 2024
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.