В Казани стартовал региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

6914

17 февраля 2018 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в городе Казани стартовал региональный этап ежегодной Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», участие в котором приняли девять учеников татарстанских школ — победителей отборочных туров.

Олимпиада входит в перечень Всероссийских олимпиад школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и проводится в регионах России уже в восемнадцатый раз. Организаторам выступает Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Фонда Президентских грантов.

Тема олимпиады в 2017/2018 году — «Русь святая, храни веру православную». Основные задачи конкурса — формирование устойчивого интереса современных школьников к научным знаниям в гуманитарной сфере, вовлечение их в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создание необходимых условий для духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания юных граждан России.

По традиции каждый год конкурс посвящается определенному событию в русской истории. В этом году олимпиада включает основную и локальную темы. Основная тема «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого» затрагивает вопросы творчества великого князя Константина Константиновича Романова (160 лет со дня рождения которого исполняется в этом году) и графа Алексея Константиновича Толстого (200 лет со дня рождения). Локальная тема олимпиады — «Царский Крым» — касается вопросов, связанных с пребыванием Царской семьи в Крыму (в этом году исполняется 150 лет со дня рождения страстотерпца императора Николая II).

Площадкой для проведения регионального этапа, организованного при поддержке Казанской православной духовной семинарии, стала СОШ №51 (Вахитовский район города Казани).

С напутственным словом к юным участникам и организаторам испытаний обратился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан:

«Уважаемые педагоги, дорогие ребята!

Мы с вами являемся первооткрывателями, ведь впервые за 18 лет олимпиада проводится в нашей республике — уникальном месте, где многие века совместно живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Для нас, жителей Татарстана, очень важно, чтобы мы знали свою историю, свою культуру, помнили о своих корнях. Эти знания делают народ сильнее, крепче, а при их отсутствии можно легко сбиться с верной дороги.

Я очень рад, что вы твёрдо стоите на правильном пути и участвуете в сегодняшней олимпиаде, которая не только позволит состязаться в эрудиции и знании истории, но и делает вас примером для других ребят, которые, надеюсь, станут ее участниками в будущем.

Хочу выразить искреннюю признательность педагогам и руководству школы, которые приложили немало сил для того, чтобы эта олимпиада смогла состояться. Пусть таких прекрасных мероприятий будет как можно больше, ведь с их помощью мы лучше узнаем и себя, и тех, кто живет рядом с нами.

Подобные проекты способствуют объединению народов, позволяют людям разных культур внимательно знакомиться с историческим и нравственным наследием друг друга, эта бесценная практика способствует укреплению мира и согласия в нашей великой стране.

Я от всей души поздравляю вас с открытием олимпиады и прошу ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. В добрый путь, победители!»

На церемонии открытия регионального этапа олимпиады присутствовали первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Директор школы Анастасия Сергеевна Акмаева пригласила митрополита Феофана дать старт работе комиссии, которая вскрыла специальный конверт с конкурсными заданиями для участников олимпиады. На выполнение тестов ребятам было выделено три часа, после чего бланки с ответами были отправлены в ПСТГУ, куда на суперфинал будут приглашены победители всех региональных этапов олимпиады. Победа в заключительном туре гарантирует участнику получение диплома Российского союза олимпиад школьников, что приравнивается к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории. Помимо этого, по результатам суперфинала присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

«Сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря содействию Казанской духовной семинарии, которая в этом году заключила соглашение о взаимодействии с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Хочется особо поблагодарить главу Татарстанской митрополии владыку Феофана, который возглавил оргкомитет регионального этапа олимпиады и внес огромный вклад в осуществление этого проекта», — отметила директор СОШ № 51 А.С. Акмаева.

В состав жюри олимпиады вошли доцент КазПДС Н.Г. Комар, преподаватели КазПДС священник Александр Данилов и Н.А. Ерундов.



Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.