В Новоиерусалимском архиерейском подворье прошло богослужение с участием представителей национально-культурной автономии грузин Казани

4146
Фото

В день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в Казани в Новоиерусалимском архиерейском подворье состоялась праздничная Божественная литургия. За богослужением в этот день молились представители национально-культурной автономии грузин города Казани.

За Литургией исполнялись традиционные церковные распевы Грузинской Православной Церкви, а Символ веры и молитва «Отче наш» были пропеты на двух языках — церковнославянском и грузинском.

— Особенный смысл торжествам придали святыни, пребывающие в Новоиерусалимском подворье в храме Иверской иконы Божией Матери, и связанные с историей грузинского Православия — икона святой Нины из древней столицы Грузии — Мцхеты, крест святой Нины из монастыря в Бодбе, многочисленные иконы святых Грузинской Православной Церкви, — рассказывает настоятель прихода иеромонах Роман (Модин).

За Литургией более сорока верующих причастились Святых Христовых Таин.

Настоятель подворья иеромонах Роман (Модин), поздравив именинниц с днем тезоименитства, вручил им цветы и памятные подарки.

Обращаясь с пастырским приветствием к членам грузинской диаспоры, отец Роман отметил, что Казань тесным образом связана с историей Грузинской Православной Церкви. Он напомнил, что на рубеже XIX—XX столетий в Казанской духовной академии проходил обучение целый сонм грузинского духовенства. В числе обучающихся были святитель Амвросий I (Хелая), Католикос-Патриарх Грузии; святитель Александр (Окропиридзе), епископ Гурийский; Католикос-Патриарх Грузии Мелхиседек III (Пхаладзе), наставник и духовный отец нынешнего грузинского патриарха Илии II. Иконы и фотографии этих иерархов были выложены в этот день в храме подворья.

Общение прихожан и гостей подворья продолжилось за праздничной трапезой, на которой подавались и блюда традиционной грузинской кухни. В ходе трапезы обсуждались будущие совместные проекты и начинания.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот

14 января сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия и добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья Казани посетили Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы

Образовательный проект реализуется Казанской епархией с целью обучения основам медицинских знаний церковнослужителей и мирян, участвующих в социальных проектах, реализуемых в Татарстанской митрополии.