В канун праздника Крещения Господня митрополит Феофан возглавил всенощное бдение в Богоявленском соборе Казани

5421
Фото

Вечером 18 января 2018 года, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великое повечерие и утреню в Богоявленском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Алексий Державин с клириками храма иереем Александром Маховым и иереем Иоанном Тимофеевым.

За богослужением пел смешанный хор под управлением Анастасии Арслановой.

По окончании всенощного бдения глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и мирян с престольным праздником собора.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Что это за праздник — Крещение Господне? Почему Христос крестился? Во времена Христа жил пророк, о котором Сам Спаситель сказал: Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11:11). К тому времени народ истосковался в ожидании мессии. Одни были безразличными к жизни, другие ударялись в крайности, но однако все хотели обновления, хотели чистоты. Иоанн Креститель стал проповедником покаяния, чего Бог и требует от человека. Иоанн Креститель — посланник и пророк, праведник и человек, который своим трудом доказал верность Богу, призывая народ иудейский к покаянию. Люди шли к нему огромными толпами, и принимали крещение покаяния в реке Иордан.

Как повествует Евангелие, по Палестине путешествовал Христос. Он приближается к месту, где Иоанн крестит народ — Тот, Который исцелял хромых, слепых, глухих, воскрешал мертвых. Спаситель входит в воды Иорданские, Иоанн крестит Его, возлагая руки на главу Сына Божия. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3:17)

Нужно ли было крещение покаяния, которым крестил Иоанн, Самому безгрешному Спасителю? В водах Иорданских и на кресте Христос Своей кровью омоет наши грехи. Это — главное таинство вхождения в общество Церкви Христовой. Мы в Церковь входим через двери крещения и затем сподобляемся иных Таинств, которые Церковь преподает нам.

Каждый из нас, стоящих здесь, принимал Святое Крещение. Многие из вас — крестные родители. Из купели крещенской мы выходим без всякого греха, чистыми как выпавший снег. А что дальше? А дальше следует вспомнить, как мы жили, исполняли ли заповеди, которые Христос оставил в Святом Евангелии. Особенно в праздник Крещения должны мы думать о том, как исполняем свое христианское призвание.

В этот день принято освящать воду. Я жил в деревне и вспоминаю: храмы были закрыты, но благочестивый народ в эту ночь шел к источникам или к колодцу. Люди набирали воду и верили, что Дух Господень сходит и освящает её. Ныне мы имеем возможность уже в храме совершить чин освящения воды, а затем, как говорится в молитве, пить и мазаться ею. Эта вода по-настоящему святая, дающая исцеление, но не магически. Если ты не веруешь, не хочешь жить, как учит Церковь, — ничто на тебя не подействует против твоей воли.

Еще раз, мои дорогие, поздравляю вас с праздником Крещения Господня, с престольным праздником вашего храма. Да хранит вас Господь на многие годы!



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.