II Рождественский фестиваль духовной музыки прошел в Казани

4020
Фото

14 января 2018 года в Благовещенском соборе Казанского кремля по завершении Литургии открылся II Рождественский фестиваль духовной музыки. Праздничное мероприятие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В фестивале приняли участие детские хоры музыкальных и общеобразовательных школ города Казани. Организаторами выступили отдел по культуре Казанской епархии, Управления образования и культуры Исполнительного комитета города Казани.

Открывая праздничное мероприятие, к собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии:

Дорогие дети!

Я смотрю на вас и радуюсь, что вы такие красивые, такие счастливые и талантливые. Видя вас, можно быть совершенно спокойным и уверенным, что что Россия в твёрдых руках, что вы будете и дальше развивать наше творческое начало, будете славить Россию своими музыкальными и иными достижениями.

Замечательно, что вы пришли сюда сегодня. Эти дни называются святками, потому что совсем недавно мы встречали Рождество Христово. Бог послал Своего Единородного Сына на землю, чтобы Он взял на Себя грехи людей и исцелил человека. Если мы не будем нарушать заповеди, которые Бог нам оставил, то все будут такими же счастливыми и красивыми, как вы сейчас.
С приходом Христа Спасителя на землю у нас появилась возможность с земли подниматься на небо. Ваш фестиваль замечателен тем, что мы вместе славим Бога. Мы находим примеры того, как надо жить, никого не осуждая, как со всеми дружить и быть счастливыми.

Архипастырь также поблагодарил педагогов за их усилия по культурному развитию страны.

От лица участников фестиваля выступила руководитель детского хора детской музыкальной школы №4 Светлана Михайловна Семенова:

Мы рады, что уже в четвёртый раз за два года, в дни празднования Рождества Христова и Пасхи, у нас есть возможность собраться под сводами этого храма, чтобы дети приложили свои голоса к небесному хору ангелов, славящих Господа. Не секрет, что наши дети с удовольствием, с любовью и огромным желанием участвуют во всевозможных конкурсах и фестивалях. Но хочется отметить, что Рождественский хоровой фестиваль — безусловно особенный, потому что дарит нам и нашим воспитанникам не только культурный, но и духовный опыт. Надеемся, что, приобщая детей к этому удивительному событию Священной истории — Рождеству Христову, мы учим их открывать божественный свет в своих сердцах.

От лица педагогов и руководителей хоровых коллективов С.М. Семенова поблагодарила Его Высокопреосвященство за помощь в организации фестиваля.

Фестиваль состоял из двух отделений. Детские хоровые коллективы исполняли духовные и народные песнопения, посвященные празднику Рождества Христова. По окончании каждого отделения лауреатам вручались дипломы и подарки.



Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения
Анонсы и объявления 5 апреля 2024
В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы престольный праздник отметит древнейший храм Казани — Благовещенский собор Казанского кремля.

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».