В Высокогорском районе РТ прошел второй фестиваль «Духовная осень»

6360
Фото

В конце ноября в селе Усады состоялся второй районный фестиваль православной духовной песни «Духовная осень». Это мероприятие проводится в честь Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери, которая явила свое заступничество во время освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году.

— Наш фестиваль называется «Духовная осень», потому что важные для каждого из нас события, которым мы посвятили этот праздник, произошли осенью. Осень — это период осмысления и подведения жизненных итогов, — говорит благочинный Высокогорского округа иерей Виталий Ульянов.

Целью фестиваля являются поиск и поддержка исполнителей православных духовных песен, сохранение, развитие и популяризация жанра современной духовной музыки. Кроме того, это прекрасная возможность для встречи и дружеского общения.

В нынешнем году в фестивале участвовали народный коллектив «Яблоневый ряд» (село Высокая Гора), народный коллектив «Веснянка» (села Усады), ансамбль «Синий покров» (село Гарь) и солисты из Высокогорского района РТ.

Председателем жюри был регент архиерейского хора Казанской епархии Денис Рогов, который отметил высокий исполнительский уровень творческого мероприятия.

В начале концерта с приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Высокогорского округа, настоятель храма Пресвятой Троицы иерей Виталий Ульянов. Священник отметил, что «духовные песни повествуют о жизни и смерти, о любви к родине, к ближнему, к Богу. Духовные песни — обращение к Богу вне храма».

В числе слушателей были представители духовенства района и прихожане.

Организаторы уверены, что главные итоги праздника — прикосновение к добру, ощущение общности и наслаждение вокальным искусством.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.