В храме села Чепчуги развивается приходская жизнь

7197
Фото

На минувшей неделе в день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Михаило-Архангельская церковь села Чепчуги Высокогорского района РТ отметила престольный праздник. По этому случаю собором духовенства во главе с благочинным Высокогорского округа иереем Виталием Ульяновым в храме была совершена Божественная литургия.

После богослужения прихожане были приглашены в Дом культуры, где состоялся праздничный концерт, приуроченный к престольному празднику. Благочинный поздравил всех с престольным торжеством и вручил прихожанам иконы святителя Луки Крымского.

Бывший храм в селе был построен в 18-м веке, но в советское время его разрушили. В 2011 году православные активисты начали строить новую церковь. 1 марта 2014 года в храме состоялось первое богослужение.

Этот храм дорог каждому православному сельчанину, потому что строили его всем селом. И сейчас прихожане стараются поддерживать родной храм финансовой помощью или физическим трудом.

«Каждый верующий человек нуждается в храме. И сюда нужно приходить не только со своими бедами и проблемами, но и для того, чтобы поблагодарить Бога за все его благодеяния», — говорит прихожанка храма Наталья Бурова.

Свою лепту в приходскую жизнь вносит и православная молодежь. Пономарь храма Рождества Пресвятой Богородицы в Высокой Горе Михаил Андрейчев, работающий программистом, планирует в ближайшем будущем создать для храма в Чепчугах сайт. «Информационные технологии сейчас развиваются, и я думаю, что благодаря интернету можно будет найти людей, которые окажут храму помощь», — считает Михаил Андрейчев.

В ближайшем будущем приход планирует открыть воскресную школу. По замыслу благочинного Высокогорского округа, дети будут изучать историю Церкви и основы православной веры.

Новости по теме

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя

В возрождающемся храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловоцово (Высокогорский район РТ) почтили память расстрелянного 86 лет назад настоятеля прихода иерея Тихона Дуракова.

На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, в селе Мамонино (Высокогорский район РТ) состоялось освящение куполов для храма Вознесения Господня.

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр