Набережночелнинское общество слепых провели детей воскресной школы совместный урок милосердия

3105
Фото

В Набережных Челнах в воскресной школе «Радуга» состоялся урок милосердия для учащихся старших групп, а также для воспитанников клуба юных спасателей «Спас». Занятия провели представители Набережночелнинского отделения Всероссийского общества слепых в рамках месячника «Белая трость». Это уже не первый такой урок — предыдущий состоялся в марте. Занятие было приурочено к Дню православной книги.

Тифлопедагог Общества слепых Людмила Камынина и преподаватель воскресной школы Ольга Волкова провели урок, целью которого было показать, как живут слепые люди, и как зрячие могут им помочь. Педагоги показали видеопамятку о том, как правильно оказать помощь незрячему человеку. После этого они провели практическое занятие. Детям было предложено разобрать с завязанными глазами разные крупы. Затем ребятам показали творческие работы из круп, выполненные полностью слепыми людьми. Стоит ли говорить, как они были удивлены?

Самой занимательной частью урока стало знакомство с собакой-поводырем по кличке Цера. В Набережных Челнах таких собак всего две. Вместе с четвероногим другом дети посетили Боровецкий родник, а затем в сопровождении собаки, держась за шлейку, пытались пройти с повязкой на глазах, помогая себе тростью. Это было сделано для того, чтобы дети поняли, как себя чувствуют слепые люди, ведь, возможно, в будущем ребятам придется оказывать им помощь.

— Одной из наших задач было показать воспитанникам, что слепые — очень талантливые люди, — рассказывает педагог Ольга Волкова. — Тотально незрячая девочка Валерия из коррекционной школы №75 прочитала стихотворение о том, сколько в нашем городе счастливых людей. Ее чтение очень впечатлило наших детей. Они поняли, что люди не ценят то, что имеют, а слепая девочка не унывает, хотя ей в сто раз тяжелее.

Необычный урок посетили также руководитель Набережночелнинского отделения Всероссийского общества слепых Андрей Челноков и психолог и тифлопедагог Елена Смирнова. Все остались довольны занятием. Педагоги выражают надежду, что это не последнее совместное мероприятие общества слепых и воскресной школы «Радуга», ведь подобные занятия приносят пользу подрастающему поколению, воспитывая чувства милосердия, благодарности и стремления помочь тем, кому намного хуже, чем нам.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую

В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми
Анонсы и объявления 2 апреля 2024
В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» продолжает набор в штат патронажных сестёр милосердия по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.