Мензелинский священнослужитель провел познавательное занятие для школьников

2699
Фото

8 ноября в средней общеобразовательной школе №2 города Мензелинска настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев провел беседу с учениками восьмого класса.

Мероприятие было организовано специалистами многопрофильного молодежного центра «Веста» в рамках цикла познавательных занятий о добре и толерантности.

Священник в доступной форме рассказал детям о нравственных законах, по которым должен жить каждый человек общества. «Нужно любить ближних и помогать им, а не осуждать их и не завидовать им», — сказал отец Роман.

В качестве закрепления специалисты «Веста» вместе с детьми поучаствовали в собственно созданном театре «Муви» (Мирное Урегулирование Вопросов Интернационала), где разбирали конфликтные ситуации, имеющие место в семье, в школе и на улице, и совместно искали оптимальные пути выхода из сложившихся ситуаций.

Данный вид мероприятий носит познавательный характер, а также помогает формировать у подрастающего поколения дружбу, коллективизм, сотрудничество, милосердие и толерантность, а также умение отвечать за свои поступки.

14 и 15 ноября аналогичные уроки были проведены в средних общеобразовательных школах № 1 и № 3. С целью формирования моральных и нравственных норм поведения в обществе, создания системы эстетических ценностей учащихся на данном мероприятии выступили настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев и имам-хатиб Мензелинской мечети Рамзиль хазрат Садыков. Священник рассказал о доброте и любви к ближним, базируясь на словах Священного Писания. Прослушав лекции, ученики поблагодарили духовных лиц за наставления.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.