Педагоги из Санкт-Петербурга поделились опытом с учителями воскресной школы Казанско-Богородицкого монастыря

2028
Фото

5 ноября воскресную школу имени святителя Гермогена, Патриарха Московского, действующую при Казанско-Богородицком мужском монастыре, посетили гости из Санкт-Петербурга. Преподаватели Ресурсно-исследовательского центра духовно-нравственного воспитания «Преображение» Лариса Маркова и Наталия Еремина провели мастер-классы для детей и круглый стол для педагогов.

Воспитанники трех воскресных школ Казани под их руководством играли в народные игры, отвечали на вопросы православной викторины и даже успели соткать огромный разноцветный пояс.

Во время отдыха от подвижных игр и чаепития учителя обсудили перспективы развития воскресных школ. Наталия Еремина отметила, что воскресные школы могут стать объединяющей средой для людей разных поколений. Это очень важная задача с точки зрения передачи традиционных ценностей. А помочь в этом может русская народная культура.

Гости из Санкт-Петербурга привезли казанцам ценнейшие методические пособия, созданные на основе материалов этнографических экспедиций. В брошюрах даны подробные сценарии проведения православных праздников в народной традиции.

Надо отметить, что такая работа уже ведется в Казани в воскресной школе имени святителя Гермогена. Третий год здесь действуют проекты «Русский терем», «Отцы и дети». Дети с удовольствием посещают занятия, родители принимают активное участие в жизни школы. А потому опыт, полученный от педагогов Северной столицы, хорошо ложится на подготовленную почву.

Напомним, что на днях православные педагоги из Санкт-Петербурга также провели мастер-класс для преподавателей ОРКСЭ в Зеленодольске.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.