В Закамском благочинии завершился региональный этап Рождественских чтений

2817
Фото

4 ноября в Набережных Челнах завершился региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». В нынешнем году Рождественские чтения в Закамском благочинии прошли с выездами в населенные пункты — село Лубяны, село Ильбухтино, город Мензелинск, и стали межприходскими. Участие в чтениях принимали несколько крупных приходов.

Организаторами образовательного мероприятия стали Духовно-просветительский епархиальный центр имени святителя Гурия Казанского при Вознесенском архиерейском подворье и приходы Закамского благочиния.

Рождественские чтения в Набережных Челнах начались с концерта. Два церковных хора и детский литургический хор «Росток» Вознесенского собора Набережных Челнов исполнили красивые духовные песнопения.

На пленарном заседании было заслушано три доклада. Кандидат психологических наук Татьяна Галич выступила с докладом «Роль семьи в духовно-нравственном развитии ребенка», который был посвящен проблемам воспитания. Была высказана озабоченность нравственным и духовным состоянием подростков. «Педагоги должны уделять семьям больше внимания и оказывать родителям действенную помощь в воспитании детей», — отметила специалист.

Второй доклад, посвященный разрушительному влиянию религиозных сект на психику и нравственность, зачитал Сергей Железняк. В его докладе были описаны основные механизмы воздействия деструктивных культов на психику и способы вербовки.

Иерей Георгий Опарин зачитал доклад «Нравственные ценности и будущее человечества». Он отметил, что нравственные ценности помогают людям создавать крепкую семью, а это является основой любого государства.

Затем работа чтений продолжилась в формате круглых столов. Участники разделились на две секции. Руководители секции «Формирование нравственных ценностей в семье» — иерей Георгий Опарин и Татьяна Галич — обсудили с участниками круглого стола проблемы формирования нравственных ценностей в семье. Они отметили, что необходимо оказывать всестороннюю помощь родителям в воспитании детей. По мнению участников круглого стола, главная роль в этом отводится Церкви, священнослужителям и педагогам воскресных школ и других учебных заведений.

Секцией «Падение нравственности в религиозных сектах» руководил Сергей Железняк. «Секты разрушают психику людей и уводят их от спасения. Секты прибегают к обману, чтобы заполучить новых адептов, ибо руководствуются принципом „цель оправдывает средства“», — подчеркнул руководитель секции.

В ходе обсуждения участники чтений отмечали, что миссионеры должны предупреждать общество об опасности, которая исходит от тоталитарных сект. Миссионеры также должны помогать сектантам возвращаться к нормальной жизни и вставать на путь спасения, указанный Господом Иисусом Христом.

Участники Рождественских чтений поблагодарили организаторов за мероприятие и выразили желание вновь принять в нем участие.

В работе регионального этапа Рождественских чтений в Закамском благочинии также приняла участие специалист отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии Ирина Гришина.

«Мне очень понравилось, что люди небезразличны к тому, что происходит с их детьми и внуками. Они пришли в храм и задали вопросы священникам. В ближайшее время они увидят положительные перемены, ведь священнослужители объяснили верующим, что результаты воспитания зависят от родителей. Еще мне понравилась форма общения с верующими — докладчики выступали не как лекторы, а заставляли аудиторию думать и размышлять. Благодаря этому люди поняли, что если Бог у них будет на первом месте, то многие проблемы отпадут сами собой», — поделилась впечатлениями Ирина Николаевна.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).