Глава Высокогорского района провел рабочую встречу с духовенством

9298

В конце октября состоялась рабочая встреча главы Высокогорского района Рустама Калимуллина с духовенством Высокогорского благочиния. Совещание прошло в рамках подготовки к III Форуму православной общественности РТ, который состоится в Казани 24 ноября текущего года.

Благочинный Высокогорского района иерей Виталий Ульянов поблагодарил руководителя муниципального образования за всестороннюю деятельную помощь в развитии Православия, отметив содействие местных властей в решении проблем, с которыми сталкиваются священнослужители. Результатом такого сотрудничества стало недавнее открытие в районной больнице молельной комнаты. Теперь у пациентов и персонала есть уникальная возможность принимать участие в богослужениях прямо в стенах медицинского учреждения.

Ярким примером совместной деятельности районной администрации и духовенства является общество трезвости, функционирующее при храме села Чепчуги. Все желающие могут посещать совместные богослужения и лекции, а в последующем дать обет трезвости.

Участники встречи отметили большую работу, касающуюся восстановления разрушенных православных храмов. Сегодня на территории Высокогорского благочиния расположено семь действующих и два восстанавливающихся храма, а также мужской монастырь. Важно отметить, что в недалеком 2008 году на территории района действовала лишь одна церковь.

Отец Виталий отдельно поблагодарил местные средства массовой информации за широкое и всестороннее освещение событий и новостей православной жизни. Благочинный отметил, что несмотря на положительные результаты, остается ряд вопросов, решение которых требует тесного взаимодействия с органами местного самоуправления. Это вопросы межевания и передачи земли, продолжение работ по восстановлению храмов, а также строительство храма на территории железнодорожной станции Высокая Гора. Кроме того, первоочередной совместной задачей является открытие воскресной школы при одном из храмов благочиния.

Подводя итоги встречи, руководитель района поблагодарил священнослужителей за их важный и большой труд на ниве духовно-нравственного воспитания и просвещения жителей, а также пообещал содействие во всех вопросах, затронутых в ходе совещания.

Новости по теме

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

Развитие Православия в Казанском крае
Публикации 31 декабря 2023
Развитие Православия в Казанском крае

Сегодня предлагаем вашему вниманию доклад главы Татарстанской митрополии, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в Татарстане. Владыка Кирилл рассказал о возрождении старинных церквей и строительстве новых храмовых комплексов, о миссионерской деятельности в крупных и малых городах и сёлах региона, о помощи ближним в условиях проведения СВО и др.

Резолюция V Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к 300-летию со дня основания Казанской православной духовной семинарии
Публикации 22 ноября 2023
Резолюция V Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к 300-летию со дня основания Казанской православной духовной семинарии

Мы, участники V Форума православной общественности Республики Татарстан, прошедшего 20-21 ноября 2023 года в Казани, считаем необходимым отметить, что в предыдущие четыре года продолжалось планомерное развитие Православия в Республике Татарстан, церковно-государственного и межрелигиозного взаимодействия.

V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани

21 ноября в городе Казани состоялся V Форум православной общественности Республики Татарстан. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию Казанской духовной семинарии.