В храме села Круглое Поле прошел кинолекторий, посвященный памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

2826
Фото

В храме Архистратига Божия Михаила в селе Круглое Поле состоялся кинолекторий, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских.

Прихожане храма ознакомились с подвигом стояния за веру новомучеников Церкви Русской и узнали о значимости событий 1917 года для Русской Православной Церкви.

«В один миг не стало государства — хранителя Православия. На его месте появилось новое, богоборческое. Одна из главных причин произошедшего — теплохладность народных масс. Для многих Православие было только ритуалом, не требующим обновления самой жизни. Новомученики своей жизнью и своими страданиями свидетельствовали о вечной истине, торжестве милосердия, любви к ближнему и верности Богу. С одной стороны, мы можем через литургическое, богослужебное почитание новомучеников, издание книг и статей упрочить память о них, а с другой — мы обязаны в корне изменить свою жизнь и свое отношение к спасительным Таинствам Церкви, чтобы подобные смуты больше не повторялись», — рассказывает настоятель прихода иерей Виктор Кобзев.

Напомним, что в 2017 году исполняется сто лет Октябрьской революции. Русская Православная Церковь вспоминает трагедию нашего народа вековой давности и пытается разобраться в причинах социальных потрясений, разделивших наш народ на два враждующих лагеря. В Церкви проводятся мероприятия, задачей которых является осмысление горьких событий, последовавших после революции.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.