На Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсах начались занятия

2281
Фото

1 октября в Никольском кафедральном соборе Казани начались занятия на Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсах. Первый набор слушателей курсов состоялся пять лет назад. Многие выпускники по прошествии времени были посвящены в сестры милосердия.

Перед началом занятий директор курсов, заведующий отделом по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии, наместник Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин) совершил молебен перед началом всякого благого дела. За богослужением молились врачи, курсанты и сестры милосердия.

После молебна священник провел беседу со слушателями курсов, в ходе которой рассказал о планах предстоящего учебного года.

«Разговаривая сегодня с одним из слушателей курсов, я узнала, что привело его к нам желание получить необходимые знания, чтобы в дальнейшем оказывать помощь нуждающимся и, если сподобит Бог, стать братом милосердия. Надеюсь, что такое горячее желание у курсантов не пропадет, они преодолеют все трудности, а мы будем помогать им в благих стремлениях», — говорит секретарь курсов, сестра милосердия Марина Антонова.

Нужно отметить, что учебная программа шестого набора епархиальных медицинских курсов несколько отличается от предыдущих. Срок обучения увеличился до пяти с половиной месяцев. Кроме того, слушателей этого набора будут знакомить с кардиологией, нефрологией, психиатрией, онкологией и ревматологией. Особое внимание будет уделяться православному богословскому пониманию проблематики современной медицины и основным понятиям христианской антропологии.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии

С 9 по 12 февраля в Казанском государственном медицинском университете проходил обучающий курс по уходу за больными для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии.

Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными

Сотрудники и добровольцы Казанской епархии, прихожане храмов, участники социальных проектов ответственные за развитие больничного и патронажного служения, приглашаются пройти очное обучение по направлению «младшая сестра по уходу за больными».