В Татарстанской митрополии пройдут молебны с благословением учащихся на новый учебный год

2047
Фото

27 августа в храмах Татарстанской митрополии после воскресной Божественной литургии будут совершены молебны с благословением учащихся на новый учебный год.

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее молебен проводился перед началом изучения Закона Божиего или Священного Писания. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, средние и высшие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года — это особый чин, когда молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить.

Священнослужители приглашают школьников, студентов и педагогов на совместную молитву о даровании разумения и успешного постижения премудрости Божиего мира.

Новости по теме

В храмах Татарстанской митрополии пройдут молебны с благословением учащихся на новый учебный год
Анонсы и объявления 23 августа 2019
В храмах Татарстанской митрополии пройдут молебны с благословением учащихся на новый учебный год

25 августа и 1 сентября 2019 года в храмах Татарстанской митрополии после воскресной Божественной литургии будут совершены молебны с благословением учащихся на новый учебный год.

В Казанской православной духовной семинарии отметили начало учебного года В Казанской православной духовной семинарии отметили начало учебного года

1 сентября в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии состоялось торжественное богослужение по случаю начала учебного года.

В православной гимназии Казани прошли праздничные мероприятия по случаю Дня знаний В православной гимназии Казани прошли праздничные мероприятия по случаю Дня знаний

1 сентября 2017 года православная гимназия имени святителя Гурия Казанского в пятый раз открыла двери для своих юных учащихся. В этом году за парты сели пятьдесят шесть детей, двенадцать из которых — первоклашки.

Беседа со священником в День знаний
Публикации 1 сентября 2017
Беседа со священником в День знаний

О том, что важно помнить учащимся и их родителям в период обучения, рассказал директор воскресной школы при Казанской православной духовной семинарии, преподаватель высшего духовного учебного заведения иерей Александр Данилов.