Участники экскурсии «Ночной велофест» посетили Новоиерусалимское архиерейское подворье города Казани

2638
Фото

Около трех тысяч велосипедистов, которые приняли участие в набирающей популярность массовой велоэксурсии по ночной столице Татарстана «Ночной велофест», посетили в рамках этого мероприятия исторический комплекс Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани.

Маршрут экскурсии протяженностью более двадцати девяти километров пролегал от Казанского Кремля по историческому центру и отдаленным районам города, где в свое время проживали известные меценаты. Во время масштабного спортивного мероприятия, которое проводится в столице Татарстана уже третий год подряд, вновь прошла благотворительная акция фонда «Альпари» — сбор средств для детей с ограниченными возможностями, мечтающим вести активную жизнь и заниматься спортом.

Главной целью организаторов было познакомить любителей динамичного отдыха с историческими местами Казани. И если в прошлом году участники велоэкскурсии посетили Кизический монастырь, то в этом году своеобразной духовной станцией велосипедного заезда стал древний Новоиерусалимский монастырь, являющийся нынче подворьем.

На территории подворья установили большие софиты, позволяющие осмотреть его исторические здания, а Воскресенский собор и архиерейский дом были подсвечены светомузыкальными установками, которые воспроизводили на древних стенах все цвета спектра. Звучала классическая и церковная музыка, и раздавался колокольный звон, создававшие особую духовную атмосферу.

Кроме того, организаторы ознакомили участников велоэкскурсии с историей Новоиерусалимского монастыря, которая транслировалась в наушники.

Экскурсанты, посетившие подворье около полуночи, имели возможность зайти в храм, помолиться и поставить свечу. Кажется, никто из участников уникального проекта не остался равнодушным после посещения этого святого места.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот

14 января сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия и добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья Казани посетили Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы

Образовательный проект реализуется Казанской епархией с целью обучения основам медицинских знаний церковнослужителей и мирян, участвующих в социальных проектах, реализуемых в Татарстанской митрополии.