Президент Татарстана поблагодарил ЮНЕСКО за решение по Успенскому собору в Свияжске

1427
Фото

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову за внимание к сохранению памятников истории и культуры в Республике Татарстан, поддержку заявки по включению Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рустам Минниханов направил на имя Ирины Боковой телеграмму со словами признательности.

«Уважаемая Ирина Георгиевна! Сердечно благодарю Вас и Ваших коллег за внимание к сохранению памятников истории и культуры в Республике Татарстан, поддержку заявки по включению Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, — говорится в тексте телеграммы. — Отрадно, что уникальный православный монастырский комплекс XVI века, ставший свидетелем военных побед и драматических страниц истории многомиллионного народа России, встал в один ряд с другими татарстанскими объектами ЮНЕСКО: Казанским Кремлем и Болгарским историко-археологическим комплексом — центром исламской культуры.

Мы сознаем важность сохранения объектов, включенных в столь авторитетный список, и прилагаем все усилия для наилучшего управления комплексом объектов острова-града Свияжск и как одной из жемчужин всемирного историко-культурного и духовного наследия, и как значимым для Татарстана и всей России центром туризма.

Еще раз примите слова глубокой признательности за плодотворное сотрудничество и пожелания успехов в Вашей благородной и ответственной деятельности.

С искренним уважением, Р.Н.Минниханов».

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.