Казанскую православную гимназию посетила делегация педагогов города Москвы

2401
Фото

На минувшей неделе православную гимназию имени святителя Гурия Казанского посетила делегация преподавателей православной гимназии города Москвы во главе с председателем Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, настоятелем патриаршего подворья благоверного Димитрия Донского протоиереем Андреем Алексеевым.

Православная гимназия при храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове (Москва) впервые откроет свои двери в новом 2017-2018 учебном году. Педагоги прибыли в казанскую гимназию с целью обмена опытом преподавания в рамках системы «Русской классической школы».

Отметим, что система «Русская классическая школа» ставит перед собой задачу возрождения традиционного классического русского образования. В основу положены педагогические принципы, разработанные выдающимся русским педагогом, основоположником научной педагогики в России К.Д. Ушинским и успешно применявшиеся затем в системе советского школьного образования, начиная от периода возвращения к принципам русской классической школы вплоть до 1960-х годах.

Во время экскурсии по храму гости познакомились с его историей возрождения и современной жизни, посетили крестильный храм, комнату матери и ребенка, учебную аудиторию.

Затем делегация в сопровождении исполнительного директора и заместителя директора по учебной работе посетили уроки всех четырех классов гимназии, побеседовали с воспитанниками и преподавателями. Отец Андрей рассказывал детям познавательные стихотворения, автором которых он сам является.

За круглым столом педагоги обсудили интересующие вопросы и обменялись опытом работы православной гимназии по системе «Русской классической школы».

В завершение встречи протоиерей Андрей передал в адрес благочинного I Казанского округа и директора гимназии протоиерея Алексея Чубакова слова благодарности за возможность посещения учебного заведения с целью получения новых практических знаний в области школьного образования. На память священник подарил администрации пасхальные расписные яйца с изображением храма благоверного Димитрия Донского и преподнес в дар православной гимназии свои книги и аудио-диски.

Протоиерей Андрей Алексеев: «Православные гимназисты Казани обгоняют своих сверстников из обычных общеобразовательных школ»

В первую очередь в казанской православной гимназии хотелось увидеть практический результат применения системы РКШ. Я и мои помощники — педагоги и администрация открывающейся школы — считаем, что именно эта система, основанная на фундаменте истинно христианского понимания мира, человека в мире, его воспитания и обучения, поможет нам растить наших детей настоящими гражданами своего Отечества — как Небесного, так и земного. В течение двух последних лет мы знакомились (и продолжаем знакомиться) с методической литературой, с отзывами родителей, чьи дети занимаются по этой системе, с видеофрагментами уроков и материалами семинаров. Но ничто не заменит живого общения с учителями и учениками, реального присутствия на уроках, возможности тут же, в рабочем режиме, обсудить различные вопросы.

Поэтому мы очень благодарны директору Православной гимназии имени святителя Гурия Казанского протоиерею Алексею Чубакову и коллективу преподавателей и работников этого учебного заведения за приглашение, за радушный приём, а также за их высокий профессионализм и большую любовь к детям — мы все чувствовали это, находясь в гостеприимных стенах этой замечательной школы.

Лучшее свидетельство успешности образовательного учреждения — это сами дети: их лица, их общение друг с другом и со взрослыми на уроках и переменах, а также тот дух, та атмосфера, которые открываются любому пришедшему в школу уже с первых шагов в её пространстве.

В нашей воскресной школе, объединяющей несколько подразделений — среди них и Школа искусств, и Спортивный комплекс — занимается больше шестисот детей разного возраста, и мы не понаслышке знаем о том, как непросто сегодня противостоять всё усиливающемуся негативному воздействию на них современного общества.

Ученики Православной гимназии имени святителя Гурия Казанского порадовали нас, с одной стороны, открытостью и искренней доверчивостью к нам, гостям, доброжелательностью и воспитанностью, и, в то же время, умением и желанием учиться, интересом к процессу познания, несомненными успехами в этой области. Мы с большим вниманием следили за тем, как ребята на слух анализируют смысл и строение предложений, подбирают синонимы, самостоятельно строят определения на уроках наблюдения над текстом; как тренируются в устном счёте, придумывают задачки на занятиях арифметикой — уже по первым впечатлениям понятно, что они обгоняют своих сверстников из обычных общеобразовательных школ. А главное — в них не ощущается усталости от учения, той рассеянности, несобранности и безразличия, которые в нынешнее время становятся одной из основных проблем детского образования. Понимаем, какого труда требуют эти достижения от преподавательского состава школы, от всех её работников, сумевших создать в гимназии такой светлый, красивый и уютный мир, такой тёплый, но при этом не расслабляющий, а наоборот, мотивирующий учеников творческий климат.

Надеемся, что наше знакомство с казанскими коллегами продолжится в дальнейшем. Будем очень рады видеть отца Алексия и педагогов в гостях в Москве, у нас на Подворье.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.