Студентов Елабужского медицинского училища познакомили с книжным миром Православия

1857
Фото

14 марта в Центральной библиотеке Елабуги состоялось просветительское мероприятие «Книжный мир Православия», посвященное Дню православной книги, участниками которого стали студенты Елабужского медицинского училища.

Встреча началась с просмотра документального фильма «Начало славных дел», из которого студенты узнали о православной книге, первопечатнике диаконе Иване Федорове и первой печатной книге «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Литературно-музыкальный духовный час «Живое слово мудрости духовной» провела преподаватель музыкальной школы им. Э. Бакирова Галина Заморева. В ходе мероприятия прозвучали рассказы о святителе Луке (Войно-Ясенецком), преподобном Сергие Радонежском, преподобном Серафиме Саровском, праведном Иоанне Кронштадтском и других святых. Галина Заморева исполнила под аккомпанемент гитары песню иеромонаха Романа «Свеча» и песню «Колокольчик» на стихи Сергея Есенина.

После этого ведущая мероприятия ознакомила присутствующих с выставкой «Мир православной книги».

В завершение дня в отделе редкой книги состоялась экскурсия «Книга в интерьере времени».

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.