В Исполкоме города Казани обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

3430
Фото

В Исполкоме Казани состоялось заседание Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и рабочей группы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан.

В заседании под председательством первого заместителя руководителя исполкома Дамира Фаттахова приняли участие председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнур Шакиров и другие руководители структурных подразделений исполкома, представители Аппарата Президента РТ, депутаты Казгордумы, представители православного и исламского духовенства.

Казанскую епархию на мероприятии представлял руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации концепции государственной национальной политики в Татарстане на примере Казани. «В настоящее время осуществляется координация мероприятий по реализации единой городской политики по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений и регулярно проводятся мероприятия, направленные на удовлетворение этнокультурных потребностей представителей всех народов, проживающих в Казани», — подчеркнул первый замруководителя исполкома.

В ходе заседания заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Алсу Асадуллина рассказала о работе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия. Она, в частности, отметила, что сохранять атмосферу взаимоуважения между представителями различных конфессий и национальностей удается благодаря социокультурной и образовательной деятельности, а также встречам с представителями духовенства, на которых обсуждаются вопросы взаимодействия.

По окончании заседания в Казанском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча протоиерея Андрея Лосыка с заместителем муфтия РТ Рустамом хазратом Хайруллиным. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области религиозного образования, после чего отец Андрей подарил гостю методическую литературу и кнугу о храмах и мечетях Татарстана. Заместитель муфтия РТ поблагодарил руководителя отдела религиозного образования за подарок и предложил следующую встречу провести в Духовном управлении мусульман РТ.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб» Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб»

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия — моя история» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Автономной некоммерческой организацией содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб».

В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги

11 марта в Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги , который проходит в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта. О