В храмах Татарстанской митрополии началось служение пассии

3617

Вечером 12 марта, во второе воскресенье Великого поста, в храмах Татарстанской митрополии был совершен первый в этом году чин пассии.

Пассия (от лат. passio — «страдание») — это особое богослужение, посвященное воспоминанию страданий Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из чтения акафиста Страстям Христовым и евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя.

Пассия отличается особым покаянным настроением, которое создается благодаря особенностям проведения богослужения. Перед алтарем устанавливается большое Распятие, а перед ним — аналой с Евангелием. Чтение акафиста и Евангелия проходит при свечах. Богослужение украшается исполнением множества проникновенных песнопений, стихир и прокимнов.

— Господь претерпел за наши грехи невыносимые страдания, а давайте вспомним, как мы переносим жизненные испытания. Очень часто мы опускаем руки, потому что не готовы к ним. Но мы ведь воины Христовы и одновременно овцы Пастыря Небесного. Мы должны хоть немного приблизиться ко Христу и вести свою душу ко спасению, помня слова преподобного Серафима Саровского о том, что вокруг стяжающего дух мирен спасется тысяча душ. Своей Кровию Господь омыл на Кресте наши грехи, и нам никогда не понять, какие муки Он испытал, но благодаря сегодняшнему богослужению мы смогли прикоснуться к тем спасительным событиям. Мы молились Господу Иисусу Христу, чтобы Он укрепил нас в борьбе с нашими пороками, — отметил в своей проповеди клирик Петропавловского собора протоиерей Олег Росыпнинский.

Напомним, что последование пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста.



Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.